Рейтинг@Mail.ru
В НАТО анонсировали ответ на размещение "Искандеров-М" с новой ракетой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО анонсировали ответ на размещение "Искандеров-М" с новой ракетой

© Фото : Минобороны РФПусковая установка ОТРК "Искандер-М" в боевом положении
Пусковая установка ОТРК Искандер-М в боевом положении
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Североатлантический альянс намерен в этом году отреагировать на размещение российских комплексов "Искандер-М" с вызвавшей споры ракетой типа 9М729, передает немецкий телеканал N-tv.
«

"Что касается российской системы SSC-8 (натовская классификация 9М729. — Прим. ред.), мы будем работать над системами ПВО и ПРО, над конвенциональными вооружениями, над повышенной боевой готовностью и над продлением времени предупреждения", — цитирует СМИ генсека НАТО Йенса Столтенберга.

По его словам, министры обороны стран альянса уже согласовали соответствующие меры.
Разработку ракеты 9М729 Столтенберг назвал "частью российской стратегии усиленно инвестировать в современные возможности, включая современное ядерное оружие".
На это, по его словам, НАТО намерена соразмерно реагировать мерами оборонительного толка. При этом он подчеркнул, что альянс не собирается размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерной боеголовкой и стремится к укреплению контроля над вооружениями.
Запуск баллистической ракеты с авиабазы Ванденберг в Калифорнии
Их ответ "Искандерам". Чем угрожают миру новые ракеты США
В США и вслед за ними в НАТО считают, что ракета 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — якобы имеет дальность более 500 километров, что стало поводом для выхода Соединенных Штатов из этого ключевого международного соглашения.
В Москве в свою очередь не раз отвергали подозрения США и отмечали, что претензии к 9М729 стали только поводом для выхода из договора, а причина заключается в стремлении разместить собственные ракеты средней дальности у границ Китая.
Минобороны России подчеркивало, что США приняли решение выйти из ДРСМД еще за несколько лет до того, как вынесли на публику обвинения по 9М729.
Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М
Эксперт объяснил, почему на Западе "Искандеры" вызывают "зубовный скрежет"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала