Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме попросят ГП проверить обсуждение мусорной реформы в регионах - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме попросят ГП проверить обсуждение мусорной реформы в регионах

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направит в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить, как в регионах был организован процесс общественных обсуждений территориальных схем размещения отходов, так как по итогам мониторинга, проведённого думским комитетом, мнение россиян практически не учитывалось, сказал РИА Новости глава комитета Владимир Бурматов.
«
"Письмо будет направлено в понедельник. Мы просим дать поручение, в котором просим проверить нарушение закона в тех регионах, в которых либо не начали, либо не завершили процедуру общественных обсуждений, потому что это прямое нарушение закона. Они должны были за 2018-2019 годы завершить процедуру общественных обсуждений терсхем и скорректировать территориальные схемы размещения расходов", - отметил Бурматов.
Установка фандоматов по сбору пластиковой и алюминиевой тары
Эколог рассказал о реализации мусорной реформы в регионах
Он подчеркнул, что эта процедура была прописана в законе с тем, чтобы предотвратить "мусорные протесты". Однако по факту оказалось, что большинство регионов либо вообще не проводили обсуждения, либо проводили его формально, не учитывая мнение граждан.
«
"Как в Архангельске. Поступило более тысячи замечаний граждан, а учтено всего одно. Зато замечания, которые поступают от регоператоров, многими регионами учитываются на 100%, замечания от федеральных органов исполнительной власти — на 100%", - пояснил депутат.
По его словам, результатом проверок должна стать в первую очередь дисциплинарная ответственность для чиновников, которые должны были заниматься организацией этих мероприятия.
Кроме того, комитет на своём заседании 16 января ожидает представителей Минприроды и Российского экологического оператора, где также будет обсуждаться этот вопрос.
Спрессованные жестяные банки
Россиянам через шесть лет будет некуда выбрасывать мусор, заявили в СП

Результаты мониторинга

Согласно данным, полученным комитетом в ходе анализа ситуации с проведением общественных обсуждений, только 55 субъектов РФ (65%) завершили процедуру общественного обсуждения и актуализировали территориальную схему обращения с отходами или находятся на стадии утверждения.
На стадии обсуждения территориальных схем до сих пор находятся 13 субъектов РФ (15%): Республики Адыгея, Алтай, Чечня, Чувашия, Воронежская, Волгоградская, Костромская, Магаданская, Самарская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский АО, Еврейская АО.
Мусоросортировочный завод
Хабаровский край в 2019 году перевыполнил план по утилизации мусора
Кроме того, 15 субъектов РФ (20%) вообще не приступили к обсуждению территориальных схем обращения с отходами: Республики Дагестан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Крым, Тыва, Амурская, Белгородская, Вологодская, Иркутская, Псковская, Саратовская, Сахалинская, Тверская области.
«
"Комитет обратил внимание на то, что в 14 регионах, где по результатам проведенных общественных обсуждений была выявлена необходимость внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами, повторное обсуждение доработанного документа не осуществлялось", - говорится в заключении комитета (документ имеется в распоряжении РИА Новости).
Алтайский природный биосферный заповедник
Не нужно себя переоценивать. Несколько слов о проблемах экологии
Среди таких регионов: Башкирия, Коми, Марий-Эл, Северная Осетия-Алания, Астраханская, Владимирская, Кировская, Липецкая, Московская, Мурманская, Оренбургская, Смоленская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский АО.
Кроме того, ряд субъектов соответствующую информацию комитету вообще не предоставили: Республики Адыгея, Бурятия, Кабардино-Балкария, Тыва, Чувашия, Забайкальский край, Амурская, Ивановская, Костромская область, Еврейская АО.
Полигон твердых бытовых отходов
Приморье намерено привлечь инвесторов для решения проблемы избытка ТКО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала