Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможные цели визита Меркель в Москву - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможные цели визита Меркель в Москву

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 10 янв - РИА Новости. Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву не случаен - ей известно, что России принадлежит решающая роль в урегулировании конфликтов в Сирии и Иране, заявил РИА Новости немецкий политолог Петер Шульце.
Ранее Кремль сообщил, что Меркель по приглашению Путина 11 января посетит Россию с рабочим визитом. Канцлера Германии будет сопровождать глава МИД страны Хайко Маас. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт рассказал, что речь в переговорах может зайти о ситуации в Ираке, Иране, Сирии, Ливии, урегулировании на Украине, вопросах двусторонних отношений.
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель перед началом переговоров лидеров стран нормандской четверки в Берлине
Эксперт предположил, какие темы обсудят Путин и Меркель
«
"Россия играет решающую роль в урегулировании конфликтов в Сирии и Иране. Без Москвы, Анкары и Тегерана долгосрочного решения в САР достичь просто невозможно. Аналогично обстоит дело в Иране. Поэтому у России все карты на руках, и канцлер об этом знает. Симптоматично, что первый визит в новом году она совершает в Москву, а не в Вашингтон. Это указывает на то, что больших ожиданий от Вашингтона нет, все возможности для урегулирования лежат только в Москве", - заявил эксперт.
Отношения США и Ирана еще более обострились после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. Иран в ответ выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, никто из граждан США не пострадал. После удара Вашингтон заявил, что в ответ ограничится введением новых санкций. Президент Дональд Трамп заявил далее, что США не хотят использовать свою военную мощь, а экономические санкции - лучший сдерживающий фактор против Ирана.
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
Иран приступит к расшифровке "черных ящиков" украинского Boeing
«
"Визит Меркель очень важен. Если у канцлера будет политическая воля и возможность, она может попытаться провести историческую "генеральную уборку" в своей российской политике, которую со времен (президента США Барака) Обамы можно назвать изоляционистской. Это означает заново сформулировать российско-германскую и российско-европейскую политику в нормальном рабочем модусе", - считает Шульце.
По словам эксперта, если подобных изменений удастся достичь, это "откроет широкие перспективы для решения многих международных вопросов, в том числе проблематики Донбасса". Он назвал украинский конфликт "камнем на шее германо-российских отношений". Шульце считает, что если дипломатическое решение для Донбасса не будет найдено, то "можно забыть о привлечение России к упорядоченной системе мира и безопасности в Европе, хотя такое привлечение и необходимо".
"Надеюсь, что визит Меркель принесет больше, чем дружеский обмен любезностями. Что он обозначит новое направление нормализации отношений между ФРГ, ЕС и РФ", - добавил он.
Министр обороны России Сергей Шойгу
Мирная жизнь в Сирии налаживается, заявил Шойгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала