Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает, что Ираку необходимы С-400 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает, что Ираку необходимы С-400

© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкЗенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф
Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Ирак может усовершенствовать свою систему ПВО с помощью российского ракетного комплекса С-400, считает член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.
Он утверждает, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани американскими военными в ходе авиаудара в Ираке говорит о том, что у Багдада есть потребность в совершенствовании своей системы противовоздушной обороны.
"Ирак - партнер России в области военно-технического сотрудничества, и РФ может поставить необходимые средства для обеспечения суверенитета страны и надежной охраны воздушного пространства, включая поставку ракет С-400 и других компонентов комплекса ПВО, таких как "Бук-М3", "Тор-М2" и так далее", - сказал Коротченко РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пригрозил Ираку "серьезными санкциями"
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.
За последние годы Россия поставила Ираку тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", ударные вертолеты Ми-35 и Ми-28НЭ, штурмовики Су-25, а также танки Т-90 и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-C1". Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в сентябре встречался в Москве с советником премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Фалихом Аль Файядом и обсуждал вопросы военно-технического сотрудничества и ситуацию в Сирии. Позже посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади заявлял, что Багдад не ведет переговоры с Москвой по покупке С-400, "нет и намека на это".
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала