Рейтинг@Mail.ru
WP: Помпео несколько месяцев уговаривал Трампа убить Сулеймани - РИА Новости, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WP: Помпео несколько месяцев уговаривал Трампа убить Сулеймани

© AFP 2024 / John ThysГоссекретарь США Майк Помпе
Госсекретарь США Майк Помпе
Госсекретарь США Майк Помпе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео в течение нескольких месяцев уговаривал Дональда Трампа устранить иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленные анонимные источники.
Отмечается, что президент США долгое время не соглашался на эту операцию. Военные также были против подобных мер: кампания по санкциям против Ирана привела к усилению напряженности в отношениях с Тегераном. Это, как отмечает издание, требовало все больше военных ресурсов на Ближнем Востоке.
Протест против убийства иранского генерал-майора Касема Сулеймани
Дочь Сулеймани предрекла США и Израилю черные дни
Однако после смерти 27 декабря ситуация изменилась: в результате обстрела на военной базе вблизи города Киркук в Ираке погиб гражданский подрядчик из США.
29 декабря Помпео, министр обороны США Марк Эспер и глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли встретились с Трампом. В результате обсуждений ответных мер президент согласился на ликвидацию Сулеймани.
Отмечается, что решение Дональда Трампа было неожиданностью для ряда высокопоставленных политиков на фоне опасений Пентагона относительно обострения отношений в регионе и нежелания президента США использовать военную силу против Ирана.
Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020
"Военная авантюра". МИД КНР резко раскритиковал убийство Сулеймани
В ночь на пятницу США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию. Во время нее погиб генерал Касем Сулеймани, а также заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых в США считают причастными к организации нападения на дипмиссию.
МИД Ирака назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть военачальника.
Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020
"Отомстим США": в Тегеране прощаются с генералом Сулеймани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала