Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли способ снизить платежи за воду - РИА Новости, 02.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли способ снизить платежи за воду

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали автоматическую систему регулировки уровня подачи чистой воды, сообщает "Российская газета".
Устройство работает на основе ультразвука, который зондирует уровень воды в резервуарах и передает данные на пульт управления. Оно способно автоматически обеспечивать плавный пуск и регулируемую остановку двигателей насоса, что, как считают разработчики, снизит износ коммуникаций и поможет избежать протечек.
Денежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Юрист рассказал, как получить рассрочку на оплату услуг ЖКХ
В результате существенно сократятся потери воды и электроэнергии. По подсчетам авторов разработки, при внедрении автоматизированной системы городские сети смогут добиться снижения энергозатрат на 90% и уменьшить сумму платежа для потребителей жилищно-коммунальных услуг.
«

"Наша разработка запатентована и одобрена сотрудниками Пензенского горводоканала. Из-за смены руководства мы пока не успели внедрить ее, но, надеемся, нам удастся сделать это в наступившем году", — рассказал газете завкафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василий Ашанин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала