Рейтинг@Mail.ru
США назвали способ избежать санкций за Nord Stream 2 - РИА Новости, 28.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США назвали способ избежать санкций за Nord Stream 2

© AP Photo / J. Scott Applewhite, FileЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Госдеп США разъяснил, что компании — подрядчики "Северного потока — 2" могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января 2020 года.
В сообщении на сайте ведомства говорится, что связанные с проектом стороны должны "немедленно продемонстрировать добросовестные усилия по сворачиванию своей деятельности".
Глубоководное судно-трубоукладчик Allseas Solitaire прокладывает трубы для газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море
Новак озвучил вариант достройки "Северного потока — 2"
Они "должны завершить сворачивание в течение 30 дней" после принятия закона о бюджете, уточнили в пресс-релизе.
В Госдепе напомнили, что госсекретарь в течение 60 дней подготовит отчет для конгресса США, в котором проанализирует, кто нарушает закон.
«

"Правительство Соединенных Штатов решительно поддерживает диверсификацию поставок энергоносителей, поскольку альтернативные варианты помогают уменьшить роль геополитики на энергетических рынках, снизить потребительские цены и повысить энергетическую безопасность стран — получателей энергоносителей. Например, было подсчитано, что наличие американского СПГ сэкономило европейским потребителям восемь миллиардов долларов, позволив им договориться о более низких ценах с действующими поставщиками", — говорится в сообщении.

После того как Вашингтон ввел санкции против энергетических объектов, в Москве заявили, что на это последует соответствующая реакция.
Так, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что еще "никто не отменял" принцип симметричного ответа на такие "недружественные выпады".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги в Москве. 19 декабря 2019
Сергей Лавров: Россия будет отвечать на агрессивные выпады США
В Европе также отреагировали на американские санкции. Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил о недопустимости ситуации, при которой США могли бы указывать другой стране, откуда получать энергоносители.
Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер подчеркнула, что Берлин выступает против экстерриториальных санкций США, так как они "направлены против немецких и европейских компаний, представляют собой вмешательство в наши внутренние дела".

Санкции против трубопроводов

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против проектов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".
Вашингтон потребовал от компаний-подрядчиков остановить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока — 2", приостановила работу и отвела специальные суда.
Официальный представитель проектной компании Йенс Мюллер заявил, что осталось уложить около 160 километров трубопровода из 2460 километров.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2
Новак назвал вариант завершения строительства "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала