Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме подготовили законопроект о кадетском образовании - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме подготовили законопроект о кадетском образовании

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Кадеты, отчисленные из училищ, будут в обязательном порядке зачисляться в другие образовательные учреждения, соответствующий механизм будет прописан в законопроекте о кадетском образовании, рассказал РИА Новости один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Ранее Хинштейн на заседании профильного комитета сообщил, что подготовил законопроект о регулировании кадетского образования, где также будет прописано право детей полицейских и росгвардейцев на приоритетное поступление в военные вузы.
Ученики во время единого государственного экзамена
Предпрофессиональный экзамен добавит баллы к ЕГЭ московских школьников
"В законопроекте, который мы подготовили, прописывается механизм, гарантирующий, что в случае, если ребенок отчисляется, он зачисляется в другое образовательное учреждение", - сказал Хинштейн в интервью РИА Новости.
Он напомнил, что сегодня из кадетских, суворовских и нахимовских училищ невозможно отчислить "даже самых отпетых хулиганов" без согласия родителей, которые в большинстве случаев такого согласия не дают. По мнению Хинштейна, это неправильно.
"Поэтому мы предлагаем все-таки внести изменения в закон, и все без исключения начальники кадетских, суворовских училищ, все силовые ведомства и министерство просвещения однозначно говорят, что это нужно делать — конечно, при соблюдении конституционного права ребенка на образование", - разъяснил депутат.
Хинштейн подчеркнул необходимость "повышать престиж кадетского образования в РФ". Он отметил, что законопроект будет предполагать возможность приоритетного приема в кадетские учреждения для детей погибших военнослужащих и сотрудников. Им также может быть дано право приоритетного поступления в военные вузы.
Депутат уточнил, что сроки внесения законопроекта в Госдуму пока неизвестны, однако все силовые ведомства, а также министерство просвещения уже дали положительные отзывы на инициативу.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 14:00.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова предложила вернуть льготы детям-сиротам при поступлении в ссузы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала