Рейтинг@Mail.ru
Российский метеоспутник "Электро-Л" №3 успешно вывели на орбиту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский метеоспутник "Электро-Л" №3 успешно вывели на орбиту

© НПО имени ЛавочкинаСпутник "Электро-Л"
Спутник Электро-Л
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Российский гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" №3 успешно выведен на целевую орбиту, сообщили РИА Новости в Роскосмосе.
"Космический аппарат доставлен на целевую орбиту и отделился от разгонного блока ДМ-03", - сказали в госкорпорации.
Сам пуск проведен в 15.03 мск. Спутник запущен на орбиту ракетой "Протон". Это 24-й российский космический старт в 2019 году. К настоящему времени Россия осуществила 13 пусков с космодрома Байконур, семь - с Плесецка, один - с Восточного и три - с Куру. Нынешний старт также стал юбилейным, 1500-м, космическим пуском с космодрома Байконур с 4 октября 1957 года.
До конца года предполагается осуществить ещё один космический пуск - 27 числа последняя ракета "Рокот" должна вывести на орбиту тройку спутников связи "Гонец".
Космический аппарат Метеор-М
Российский метеоспутник столкнулся с микрометеоритом
Стартовая масса "Электро-Л" номер 3 составляет 2094 килограмма, расчетный срок службы - 10 лет. Спутнику предстоит работать в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы.
Первый спутник "Электро-Л" был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он преждевременно вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй "Электро-Л", который функционирует на геостационарной орбите в точке стояния 76 градусов восточной долготы. Запуски четвертого и пятого спутников "Электро-Л" планируются в 2021 и 2022 годах. Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" - обеспечение Росгидромета, служб Минобороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ. Сейчас Россия имеет на орбите четыре действующих метеорологических спутника - три "Метеор-М" с номерами 1, 2 и 2-2, а также "Электро-Л" номер 2.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Россия настаивает на обсуждении темы вывода оружия в космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала