Рейтинг@Mail.ru
ЕС выступил против смертной казни для фигурантов по делу Хашукджи - РИА Новости, 24.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС выступил против смертной казни для фигурантов по делу Хашукджи

© AP Photo / Lefteris PitarakisПортрет саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле
Портрет саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле
Портрет саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 дек – РИА Новости. ЕС выступает против смертной казни для осужденных по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, при этом призывает привлечь к ответственности всех причастных к этому делу, говорится в заявлении европейской дипслужбы.
Ранее прокуратура Саудовской Аравии сообщила, что по обвинению в убийстве журналиста к смертной казни были приговорены пять человек, еще трое получили тюремные сроки по 24 года. Всего по делу проходили 11 человек.
"ЕС однозначно выступает против применения смертной казни всегда и без исключения. Это жестокое и бесчеловечное наказание, которое не служит сдерживающим фактором", - говорится в заявлении.
При этом в отношении дела Хашукджи ЕС "заявил о необходимости полного обеспечения ответственности и судебного преследования всех лиц, ответственных" за события 2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.
Журналист Джамаль Хашукджи и его невеста Хатидже Дженгиз
Невеста журналиста Хашукджи считает приговор по его делу неприемлемым
"Это должно основываться на принципах прозрачности, уважения к судебным процедурам и надлежащей правовой процедуре", - отметили в дипслужбе.
Известный саудовский журналист Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре прошлого года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве, но через некоторое время после появления видео и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит в результате ссоры с консульскими работниками. Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала