Рейтинг@Mail.ru
В ОСК заявили о способности России создать судно-трубоукладчик - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОСК заявили о способности России создать судно-трубоукладчик

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМакет на стенде АО "Объединенная судостроительная корпорация"
Макет на стенде АО Объединенная судостроительная корпорация
Макет на стенде АО "Объединенная судостроительная корпорация". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может за полтора-два года спроектировать и еще за три-четыре года построить российское судно-трубоукладчик, способное осуществлять такие работы, как прокладка газопровода "Северный поток — 2", заявил глава корпорации Алексей Рахманов.
"Насколько мне известно, таких судов, которые прямо сегодня могут быть взяты откуда-то (для достройки газопровода. — Прим. ред.), их нет. Во-первых, такие суда строятся под конкретный проект и редко используются для работ на свободном рынке. Это не спотовая продажа фрахта за такую сумму, как правило, хотя я могу ошибаться", — сказал Рахманов в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, с точки зрения техники ничего сложного в строительстве такого судна нет. "Я абсолютно убежден, что страна, которая построила атомный ледокол и подводные лодки, сможет сделать все. И в этом смысле у нас нет никаких сомнений, что если у нас будет заказ, то мы приступим немедленно к проектированию и потом к строительству такого судна", — подчеркнул глава ОСК.
"Если мы построили "Приразломную" (нефтяная платформа "Газпром нефти" в Печорском море. — Прим. ред.) и уже можем с нее возить нефть и отправлять на нефтеперерабатывающие заводы, то, наверное, с трубоукладкой как-нибудь справимся. Да, это, возможно, будет чуть дольше. Да, это будет дороже", — отметил топ-менеджер.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 27 марта 2019
"Осадочек-то останется": Матвиенко о завершении "Северного потока-2"
"В среднем мы, наверное, говорим, о полутора-двух годах проектирования. И три-четыре года — строительство. К сожалению, это будет для нас, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не управимся", — сказал Рахманов.
Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока — 2", уже приостановила работу.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что газопровод планируется достроить в 2019 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала