Рейтинг@Mail.ru
Тунис не получал приглашение на конференцию по Ливии в Берлине - РИА Новости, 21.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тунис не получал приглашение на конференцию по Ливии в Берлине

Вид города Триполи, Ливия. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 21 дек – РИА Новости. Тунис не получал приглашение на предстоящую в Берлине конференцию по урегулированию в Ливии, но хотел бы принять в ней участие, заявил РИА Новости тунисский посол в России Тарек бен Салем.
«
"Тунис заявил о своем недовольстве тем фактом, что приглашение не было направлено. Мы поднимали этот вопрос с Россией, так как Россия была одной из первых стран, поддерживающих участие Туниса во всех платформах, касающихся Ливии", - сказал тунисский дипломат.
Он напомнил, что Тунис и Ливия имеют общую границу, и происходящие в этой стране события важны для безопасности Туниса, его экономики и социальной сферы. "Ливийский вопрос будет одним из главных в 2020 году, в том числе в Совбезе ООН", - сказал собеседник агентства.
Ранее министр иностранных дел Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Мухаммед Сияла заявил РИА Новости, что конференция в Берлине по ливийскому урегулированию может пройти в середине января.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар
Армия Хафтара дала ПНС Ливии 72 часа, чтобы покинуть Триполи и Сирт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала