Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл выступил за уменьшение отчетности для священников - РИА Новости, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл выступил за уменьшение отчетности для священников

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на торжественных мероприятиях, посвященных десятилетию Поместного собора Русской православной церкви
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на торжественных мероприятиях, посвященных десятилетию Поместного собора Русской православной церкви
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл на епархиальном собрании Москвы высказался в пользу уменьшения отчетности для священников и привел в качестве положительного примера законопроект, который регулирует нагрузку учителей.
«
"В обществе обсуждается необходимость уменьшения административной нагрузки на школьных учителей. В итоге государством был в этом году подготовлен законопроект, направленный на уменьшение таковой "нагрузки, связанной с составлением учителями отчетов" — это цитата из сопроводительного документа законопроекта. Полагаю уместным присматриваться к положительным примерам из жизни светского общества и рекомендую епархиальным комиссиям города Москвы придерживаться подобного подхода в своем взаимодействии с приходами", - сказал патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Глава РПЦ предостерег священников от эмоционального давления на паству
Глава Русской церкви рассказал, что ему задают вопрос, не мешает ли отчетность священнику в полной мере посвящать себя богослужебной деятельности? На это патриарх Кирилл привел в пример указ в одном из подразделений РПЦ.
«
"Недавно в одном из викариатств было распространено указание предоставлять информацию о деятельности воскресных школ ежемесячно. Учитывая, что воскресная школа действует только по выходным, то есть иногда не более четырех дней в месяц, такая частая отчетность представляется явно излишней", - заметил он.
При этом патриарх отметил, что сбор данных не должен быть самоцелью, хотя статистика и полезна: "цифры дают нам информацию о приходах, которая позволяет оценить динамику развития церковной жизни". "Статистика должна облегчать, а не отягощать труд патриарха, архиереев, священников и их помощников", - подытожил патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл призвал не навязывать прихожанам непосильных постов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала