Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили идею об экспресс-тесте ГИБДД на алкоголь - РИА Новости, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили идею об экспресс-тесте ГИБДД на алкоголь

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости эксперты считают проведение экспресс-теста на алкоголь и наркотики для всех автомобилистов нормальным, но отмечают, что при этом важно избежать злоупотреблений.
Ранее газета "Известия" сообщила со ссылкой на проект постановления правительства, что экспресс-тест на алкоголь и наркотики могут предложить пройти даже тем автомобилистам, которые внешне не проявляют признаков опьянения.
Александр Башкин
В Совфеде разделяют обеспокоенность ГИБДД ростом числа пьяных за рулем
«

"ГИБДД в данном случае получило право проводить предварительный анализ без составления протокола. Я здесь на самом деле ничего страшного не вижу. Потому что, с точки зрения безопасности, это действительно нужно было вводить, так как сотрудники ГИБДД зачастую даже не собирались применять какие-то тесты только в силу того, что на это очень много времени должно уйти. Поэтому для сокращения процедуры это нормально, главное, чтобы не было злоупотреблений", - сообщил директор национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

По его словам, с точки зрения автомобилистов, они могут сказать, что это нарушение прав и все должно быть только с протоколом. "Но если, как говорит ГИБДД, не будут за это никого привлекать, это будет только служить для предварительного анализа. Если какие-то подозрения есть, дальше уже применяются определенные тесты, все как положено, по регламенту, протокол составляется и так далее", - пояснил он.
ДТП с участием двух микроавтобусов в Алтайском крае
В ООН озвучили причины смертности при ДТП в России
В свою очередь координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел также опасается, что это может стать поводом для злоупотреблений, и заявил, что проблема с тем, что пьяные водители не подают признаков своего опьянения, в принципе не актуальна. "Это (опьянение - ред.) просто видно, особенно тем же самым гибддшникам, у них глаз наметан. Это не проблема, если человек под чем-то - его сразу видно", - добавил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала