Рейтинг@Mail.ru
В Москве отпраздновали 30-летие возрождения Валаамского монастыря - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Москве отпраздновали 30-летие возрождения Валаамского монастыря

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля " Просветитель"Фестиваль "Просветитель" на Валааме
Фестиваль Просветитель на Валааме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря дал в московском Зале церковных соборов концерт к 30-летию возрождения обители. Ранее к юбилею открыли фотовыставку "Валаам. Пространство вне времени" и презентовали мобильное приложение для паломников "Валаам".
"По правилам монастыря братия не может участвовать в публичной деятельности, поэтому труд сопровождения духовных праздников и мероприятий, а также концертная деятельность легли на наши плечи", - сказал художественный руководитель хора Александр Бордак перед началом концерта.
Он отметил, что на Валааме сохраняется уникальная певческая традиция - знаменный распев - и поблагодарил монахов и наместника монастыря епископа Троицкого Панкратия, который поддерживал хор и "давал дышать воздухом творческой свободы".
В программе вечера кроме духовных песнопений были народные и казачьи песни, романсы на стихи Сергея Есенина и Михаила Лермонтова, песни советских лет на музыку Александры Пахмутовой, Александра Зацепина и других композиторов.
"Остров Валаам для нас всех стал особенным местом: кто-то пришёл к Богу, воцерковился там, кто-то ежегодно приезжает на остров - исповедуется, причащается. Многие из нашего хора нашли там свою судьбу: появились замечательные семьи", - сказал Бордак.
Ранее общественности представили уникальное приложение для Android "Валаам", в котором можно заказать поминовения и монашеские рукоделия, отправиться в 3D-тур, посмотреть онлайн-экскурсии, православный календарь, а также изучить Священное писание и обратиться к молитве.
Также в рамках празднования юбилея в столичной Галерее классической фотографии открылась выставка старинных и современных фотографий "Валаам. Пространство вне времени", где представили дореволюционные фотографии из монастырской студии и альбомов фотографа дома Романовых. Выставка открыта до 30 января 2020 года.
Cпасо-Преображенский Валаамский мужского монастырь в ожидании фестиваля церковного песнопения Просветитель
Приложение о Валааме запустили к 30-летию возрождения обители
Хор Валаамского монастыря был создан в 2005 году по случаю освящения главного храма обители – Спасо-Преображенского собора. В отличие от монашеских хоров, которые поют в монастыре и его подворьях, хор Валаамского монастыря – профессиональный. В нем трудятся певцы вокальных коллективов и музыкальных театров Петербурга. Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным коллективом, участвует в праздничных богослужениях.
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь находится на Валаамском архипелаге Ладожского озера. По церковному преданию, основатели монастыря – миссионеры Сергий и Герман Валаамские появились тут в конце X века. По другой версии монастырь основали в XIV веке. В разное время Валаамский архипелаг находился на территории России, Швеции и Финляндии. В 1940 году после советско-финской войны он стал территорией СССР - обитель сначала превратили в школу боцманов, а потом в дом – интернат для инвалидов.
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
"Остров любви": как найти жену в монастыре
Возрождение монастыря началось в 1989 году, когда на острове поселились шесть монахов. С 1993 года по настоящее время наместником монастыря служит председатель синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий (Жердев). Сейчас в обители проживает около 200 насельников. В монастырский комплекс входят главная усадьба и 12 скитов, восстановлен главный собор. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала