Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий оценил ситуацию в сфере защиты прав человека в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий оценил ситуацию в сфере защиты прав человека в России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Россия сделала колоссальный рывок в сфере защиты прав человека за несколько лет, считает глава комитета по международным делам Государственной Думы Леонид Слуцкий.
Во вторник проходит международная конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов".
«
"Сегодня надо сравнить в этой благородной деятельности, то, что существует сегодня, и то, что существовало ещё несколько лет назад. Мы сделали в России серьёзный рывок", - сказал Слуцкий в ходе конференции.
Глава думского комитета подчеркнул, что особенно это касается деятельности пенитенциарной системы в России, прав женщин, многие из инициатив также обсуждаются в международном парламенте. Он также передал приветствие участникам конференции от председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова открыла международную конференцию по правам человека
"Люди чувствуют себя защищёнными, права человека перестали быть категорией, которая в основном существовала в каких-либо документах. Права человека в России - это не то, что защищается, а уделяется руководством страны первоочерёдное внимание", - заключил он.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, в свою очередь, среди позитивных тенденций отметила наращивание интеграционных процессов и многообразие международных правозащитных механизмов. Однако существует и угрозы, подчеркивает уполномоченный.
"Сегодня в правозащитной сфере на международном уровне наблюдаются как позитивные, так и отрицательные тенденции... Среди главных вызовов и угроз правам человека остаются социальное неравенство, значительный разрыв между бедными и богатыми, несоразмерное применение силы к тем, кто выражает свой протест", - заключила уполномоченный.
В конференции принимают участие председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье, директор бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, а также более 80 международных участников, в том числе представители более 20 национальных правозащитных институтов и региональные российские омбудсмены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала