Рейтинг@Mail.ru
Патрушев примет участие во встрече по Афганистану в Иране - РИА Новости, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев примет участие во встрече по Афганистану в Иране

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в среду прибудет в Иран, где примет участие во встрече по афганской проблематике, говорится в сообщении пресс-службы аппарата Совбеза РФ.
"Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев посетит 18 декабря Исламскую Республику Иран. В Тегеране Патрушев примет участие в многосторонней встрече секретарей советов безопасности и советников по национальной безопасности, посвященной афганской проблематике", - говорится в сообщении.
Предыдущие консультации по Афганистану прошли в июне нынешнего года в Уфе. Во встрече принимали участие представители России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана. Тогда участники консультаций подтвердили важность совместных усилий по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящих с территории Афганистана. Участники встречи заявили о поддержке усилий властей страны по борьбе с терроризмом и наркоугрозой, и подчеркнули, что Афганистан является важным партнером для экономического развития в Центральной Азии и обеспечения безопасности в регионе.
По данным спецслужб, в последнее время на севере Афганистана активизировались террористические организации, которые планируют экспансию в близлежащие страны. Речь идет о подразделениях запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство"*, объединенных в так называемый "Вилаят Хорасан"*. Согласно информации спецслужб, в Афганистане находятся несколько тысяч таких боевиков. Одним из источников подпитки активности террористов остаются доходы от наркотрафика.
* Террористические организации, запрещенные в России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи
Помпео обсудил с Лавровым Афганистан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала