Рейтинг@Mail.ru
Сердечники смогут следить за здоровьем с помощью приложения - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Сердечники смогут следить за здоровьем с помощью приложения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Кузбасские ученые разработали мобильное приложение для реабилитации людей с болезнями сердца. С его помощью пациенты, перенесшие некоторые операции на сердце, смогут следить за уровнем холестерина, индексом массы тела, определять оптимальные физические нагрузки и получать консультации специалистов. Проект подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов, на его создание было выделено 1,4 миллиона рублей, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.
В первую очередь приложение предназначено для пациентов, перенесших коронарное шунтирование и операции по протезированию клапанов сердца. Технология рассчитана на больных, имеющих в анамнезе тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, такие как стенокардия, инфаркт миокарда. Приложение планируют тестировать и дорабатывать до конца 2020 года.
"Работает трехэтапная система реабилитации, мультидисциплинарная бригада ведет пациента с первых суток после операции до амбулаторного наблюдения. Запуск мобильного приложения позволит вести пациентов после выписки удаленно, что расширяет возможности участия в программе реабилитации для жителей всех территорий области", — приводит пресс-служба заявление разработчика.
Медицинское оборудование
В Роспатенте назвали значимые изобретения года в медицинской сфере
Через приложение пациенты смогут получить у врача индивидуальную программу ходьбы и лечебной гимнастики, рекомендации по интенсивности нагрузки, обратиться за помощью, в том числе психологической. "В приложении наши специалисты дают рекомендации, как бороться с приступами тревожности", — говорится на сайте.
Приложение для реабилитации разработано в рамках проекта НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний КПССЗ "Здоровое сердце — активная жизнь", учреждение дополнительно выделило 600 тысяч рублей для подготовки проекта. Планируется, что до 31 октября 2020 года более 200 кузбассовцев, перенесших операции на сердце, пройдут обучение и станут участниками программы реабилитации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала