Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Эстонии назвал нового премьера Финляндии "продавщицей" - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Эстонии назвал нового премьера Финляндии "продавщицей"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Финляндии Санна Марин на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Премьер-министр Финляндии Санна Марин на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 16 дек — РИА Новости. Глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме прокомментировал назначение Санны Марин новым главой кабмина Финляндии, отметив, что "продавщица поднялась до премьер-министра".
«
"От того, что сейчас произошло в Финляндии, волосы встают дыбом. Я в связи с этим напомнил бы слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился. А вот тут мы как раз и видим, как продавщица поднялась до премьер-министра, а также как некоторые другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства", — сказал Хельме в эфире TRE Raadio.
Он также выразил сомнения, что новое правительство Финляндии сумеет отстоять государственные интересы. По мнению Хельме, следующим премьер-министром Финляндии станет Юсси Халла-Ахо, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Истинные финны", идеологически родственной эстонской EKRE.
Санна Марин во вторник стала самым молодым премьер-министром не только страны, но и мира — ей 34 года, а Финляндией будет впервые управлять "женская пятерка" — лидеры всех остальных правящих партий тоже женщины: 32-летняя Катри Кулмуни возглавляет "Центристов", 34-летняя Мария Охисало — председатель "Зеленых", Союзом левых сил руководит 32-летняя Ли Андерссон, 55-летняя Анна-Мая Хенрикссон — председатель Шведской народной партии.
В правительстве Санны Марин 12 министерских постов заняты женщинами и семь мужчинами.
Отныне правительства всех Северных стран, кроме Швеции, возглавляют женщины: в Исландии — Катрин Якобсдоуттир, в Дании — Метте Фредериксен, в Норвегии — Эрна Сульберг.
Здание посольства РФ в Эстонии
Эстония стирает Россию с карты мира. Как это у нее получается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала