Рейтинг@Mail.ru
В Кремле назвали условие решения Зеленским конфликта в Донбассе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле назвали условие решения Зеленским конфликта в Донбассе

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкВоеннослужащие Народной милиции ДНР покидают свои позиции у села Петровского
Военнослужащие Народной милиции ДНР покидают свои позиции у села Петровского
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский может решить конфликт в Донбассе, если проявит необходимую силу воли, авторитет и доминирование на политической арене на Украине.
Песков также подчеркнул, что для урегулирования кризиса киевским властям необходимо контролировать националистические силы внутри страны.
Встреча лидеров нормандской четверки
Саммит в Париже: "Договорились продолжать договариваться"
"И если эти националисты — скажем так, экстремистские силы, — если они не одержат верх, если не будут диктовать свою волю, если будут под контролем главы государства, тогда появится надежда, что благодаря напряженной работе удаться выйти на какие-то наметки урегулирования", — отметил представитель Кремля в интервью программе "Большая игра" на Первом канале.

Переговоры в Париже

Комментируя прошедшие в Париже переговоры, Песков выразил мнение, что "нормандский саммит" снизил угрозу обострения вооруженного конфликта в Донбассе.
"Зеленский не относится к "партии войны". Если Порошенко олицетворял "партию войны", он начал войну. Президент Порошенко, к сожалению, был человеком, который начал войну, из-за которого текла кровь украинцев", — сказал он.
Песков также рассказал, что украинская сторона пыталась отредактировать согласованный заранее текст итогового коммюнике.
Президент Украины Владимир Зеленский
Падение рейтинга Зеленского: как его остановить
"Конечно, дипломатическая политика, дипломатическая эквилибристика вокруг формулировок — это очень тяжелая работа, тем более что работа велась на трех языках: украинский, русский и референтный английский. Собственно, формулировками занимались сами лидеры", — заявил он.
При этом Песков отметил, что это была многочасовая кропотливая работа, а сами переговоры назвал очень непростыми.
Пресс-секретарь президента также заявил, что текст Минских соглашений может быть изменен, но только при соблюдении ряда условий.
"Кто может работать над "Минском-3"? Две стороны. Поэтому если эксперты из Киева сядут в контактной группе или за ее пределами с экспертами из ДНР и ЛНР, то они, по всей видимости, смогут работать над какими-то некими изменениями или дополнениями к минскому комплексу мер", — подчеркнул он.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце
Зеленский рассказал российским журналистам о встрече с Путиным

Итоги "нормандского саммита"

В понедельник в Париже состоялся саммит "нормандской четверки", в котором принимали участие лидеры России, Германии, Франции и Украины. По итогам встречи они приняли коммюнике, в котором подчеркивается, что Минские договоренности остаются основой для работы в "нормандском формате".
Также стороны договорились о разведении сил еще в трех пунктах в Донбассе к концу марта 2020 года. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" и договорились провести следующую встречу через четыре месяца.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала