Рейтинг@Mail.ru
В России прокомментировали заявление Киева о миротворцах в Донбассе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России прокомментировали заявление Киева о миротворцах в Донбассе

© REUTERS / Alexander ErmochenkoВоеннослужащие на участке восстановленного моста в Станице Луганская
Военнослужащие на участке восстановленного моста в Станице Луганская
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Российские политики призвали украинский МИД выполнять Минские соглашения и отказаться от фантазий о введении миротворцев ООН в Донбасс.
Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко рассказал, что киевские власти могут вернуться к идее о миссии ООН на юго-востоке Украины в случае невозможности урегулирования конфликта на основе Минских договоренностей.
Солдаты ВСУ. Архивное фото
В Киеве рассказали, сколько человек прошли через войну в Донбассе

"От Киева ждут шагов к миру"

Сенатор Алексей Пушков заявил о невозможности реализации подобного сценария. Он отметил, что в Киеве должны сосредоточить усилия на отведении вооруженных сил от линии соприкосновения, а не фантазировать на тему привлечения миротворческого контингента. Политик подчеркнул, что без согласия России в Совете Безопасности ООН отправка миротворцев не состоится.
"В Париже это и не обсуждалось. От Киева ждут шагов к миру, а не фантазий", — написал он в Twitter.
Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции
Песков прокомментировал переговоры "на повышенных тонах" в Париже

"Толка никакого нет"

Его коллега Франц Клинцевич также скептически отнесся к идее украинских властей об участии миротворческого контингента в урегулировании конфликта. Он назвал подобный сценарий развития наихудшим.
Также он подчеркнул, что международные организации попустительски относятся к ситуации в Донбассе.
"По 50-60 обстрелов было и раньше и сейчас есть, они же на это не реагируют, а люди медленно, по два, по три — ребенок, старик, женщина — уходят из этой жизни. Таковы реалии жизни в Донбассе. Давайте подождем, посмотрим", — сказал он телеканалу "360".
Председатель Временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков во время пресс-конференции в ММПЦ  МИА Россия сегодня. 11 июля 2019
Пушков назвал предложение Зеленского "убийством" Минских соглашений

Вопрос введения миротворцев

Украина уже выступала с идеей введения миротворцев ООН в Донбасс. В Киеве настаивают, что миссия должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории региона вплоть до границы с Россией.
Президент Владимир Путин, со своей стороны, поддержал предложение о введении миротворческого контингента на юго-восток Украины, но подчеркнул, что миссия должна располагаться только на линии соприкосновения, а ее функцией может быть лишь обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала