Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил упростить получение гражданства сбежавшим из РФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский предложил упростить получение гражданства сбежавшим из РФ

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 дек – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, в котором, в частности, предлагается упростить получение украинского гражданства тем, кто проходил военную службу в вооруженных силах страны или сбежал из РФ, сообщила в пятницу пресс-служба главы украинского государства.
По данным пресс-службы, цель законопроекта - "актуализировать отдельные положения законодательства относительно приобретения и прекращения гражданства".
Надежда Савченко в Броварском районном суде
Савченко заявила о возможности исчезновения Украины
"Предусматривается освобождение от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство лиц, являющихся гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта, и подвергнувшихся в своей стране преследованиям, при условии предоставления ими декларации об отказе от иностранного гражданства", - говорится в сообщении.
Также законопроектом предлагается разрешить проходящим или проходившим службу по контракту в вооруженных силах Украины не подавать специальное заявление о том, что они отказались от первого гражданства.
Белорусский певец Сергей Пархоменко, известный как рэпер Серега
Рэпер Серега захотел получить украинское гражданство
"Проект закона предлагает расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению; сократить перечень независящих от человека причин не получить документ о прекращении иностранного гражданства; пересмотреть основания для потери гражданства Украины; уточнить основания отмены решения о приобретения гражданства", - добавила пресс-служба.
Согласно сообщению пресс-службы, документом также предлагается внести изменения в ряд законов Украины, предусмотрев предоставление декларации об отсутствии иностранного гражданства людям, претендующими на посты на госслужбе или в органах местного самоуправления.
Паспорт гражданина Украины
"Россиянам не доверяют". Почему "эмигранты" не хотят гражданство Украины
Зеленский во время инаугурации в мае заявил, что в мире проживают 65 миллионов украинцев, а также пообещал предоставить гражданство всем, кто готов строить новую страну.
В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями".
Акция Выбор Донбасса в Донецке
Результаты опроса жителей Донбасса повергли Киев в шок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала