Рейтинг@Mail.ru
Политолог раскритиковал версию следствия о мотиве убийства Шеремета - РИА Новости, 12.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог раскритиковал версию следствия о мотиве убийства Шеремета

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве
Цветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве
Цветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 дек - РИА Новости. Версия следствия о мотиве подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета выглядит неубедительно, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Ранее в четверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Нацполиция задержала подозреваемых в убийстве Шеремета. По версии следствия, к убийству причастны, по меньшей мере, пять человек, среди них участники военной операции в Донбассе. Основной версией следствие считает убийство с целью дестабилизации ситуации в стране. Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что правоохранители установят заказчиков убийства Шеремета.
«
"Мотив, мне кажется, выглядит пока недостаточно убедительным, хотя он может иметь место. Но все же, мне кажется, общество не убедит этот мотив - убийство для дестабилизации ситуации. Все же, при всём уважении, Шеремета не был фигурой медийной первого круга", - сказал Бортник в комментарии РИА Новости.
Он считает, что следствию придётся хорошо поработать, чтобы доказать вину подозреваемых в суде.
"Определился круг подозреваемых лиц, но теперь правоохранительным органам придётся очень тяжело доказывать это дело в судах. И только суд может поставить тут точку. Мы не знаем, виновны эти люди или не виновны. Поэтому мне кажется, что участие в этих процессах президента и других политических фигур преждевременно и может иметь негативное влияние на процесс доказывания в судах", - отметил эксперт.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
В Киеве допустили причастность России к организации убийства Шеремета
Бортник полагает, что властям следует обратить внимание на проблему участия людей, воевавших в Донбассе, в организованных преступных группировках.
"Большинство из них (подозреваемых – ред.) АТОшники (участники военной операции в Донбассе – ред.) или действующие военнослужащие. Пока что мы видим, что по большинству резонансных дел, таких как убийство (экс-депутата Госдумы Дениса) Вороненкова и Шеремета задерживаются люди, которые воевали на востоке Украины, воевали в АТО. Это говорит о том, что этих людей могли использовать просто как киллеров. Есть огромная масса обученных убивать людей, при слабом государстве часть этих людей могут создавать организованные преступные группировки и участвовать в преступлениях. Повторяются события послевоенного периода после Второй Мировой войны. Если не уделить этому надлежащего внимания, эта среда, эти люди, которые болеют "синдромом Донбасса" могут принести ещё много проблем стране", - добавил эксперт.
Журналист Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".
Взорванный автомобиль на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве, в котором погиб журналист Павел Шеремет
Украинская полиция рассказала о причастных к убийству Шеремета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала