Рейтинг@Mail.ru
Россия не может получить от ЕС требования для работы журналистов - РИА Новости, 12.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не может получить от ЕС требования для работы журналистов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Москва много лет не может получить от Европейского союза перечень требований для въезда и работы российских журналистов на территории стран ЕС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Нам каждый раз говорят, когда выдворяют журналистов, что они нарушают некие визовые требования, положения об аккредитации и так далее. Я еще раз хотела бы сказать: на протяжении нескольких лет, а теперь уже многих, мы никак не можем получить от представительства Европейского союза в Москве список и перечень норм стран, которые входят в это объединение, согласно которым журналисты могут осуществлять работу на территории страны и въезд на территорию этих стран", - сказала Захарова на брифинге.
Журналисты за работой
В Балтии заявили о намерении вытеснить российские СМИ из региона
Захарова упомянула ситуацию с агентством Sputnik в Эстонии, где в конце октября 2019 года филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса.
Она напомнила, что у России подобные требования есть в открытом доступе. "Так или иначе эти нормы не менялись, они понятны, доступны, мы всегда открыты для того чтобы оказать консультативную и логистическую помощь при оформлении. Такого понятного перечня требований который бы предоставил Европейский союз, коль скоро товарищи в Таллинне говорят о том, что российские средства массовой информации, цитирую, находятся под санкциями ЕС, мы так и не можем получить. Ответы удивительные: общего списка нет, предоставить его крайне сложно, каждая страна-член Европейского союза сама определяет порядок въезда – отлично, определяйте, только как-то его надо сформулировать, чтобы все понимали, каким образом можно въехать журналисту на территорию стран ЕС и как можно там работать", - отметила Захарова.
Совещание ОБСЕ по правам человека в Варшаве
На Украине возбудили дело против крымских журналистов
По ее словам, эти "репрессивные шаги являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права, которые касаются обеспечения свободы выражения мнений и равного доступа к информации".
«
"Удивительно, что подобные гонения на средства массовой информации вообще практикуются в странах, которые причисляют себя к европейским демократиям", - сказала она.
При этом Захарова подчеркнула, что Россия следует своим международным обязательствам и обеспечивает все необходимые условия для беспрепятственной работы зарубежных СМИ.
Премьер-министр Молдавии Ион Кику
Кику выступил против ограничений в отношении российских телеканалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала