Рейтинг@Mail.ru
Чижов предсказал "новое начало" в отношениях России и Евросоюза - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чижов предсказал "новое начало" в отношениях России и Евросоюза

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПостоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 дек — РИА Новости. Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что в ближайшие годы отношения Москвы и Брюсселя могут измениться.
Первого декабря приступил к работе новый состав руководства Еврокомиссии — коллегии еврокомиссаров, срок ее полномочий составляет пять лет.
«

"В ходе нового <...> цикла мы можем стать свидетелями "нового начала" в наших отношениях, которые с учетом уже пережитого нами опыта будут зрелыми, мудрыми и взаимоуважительными", — говорится в заявлении дипломата.

По его словам, сейчас диалог России и Евросоюза нельзя назвать нормальным. Сильнее всего, как напомнил дипломат, его отравляют санкции, введенные в марте 2014 года и не раз с тех пор расширявшиеся.
При этом Москва и Брюссель по-прежнему зависят друг от друга, уверен Чижов.
Флаги ЕС
В ЕС назвали условие для изменений в отношениях с Россией
"Несмотря ни на что, на долю Евросоюза приходится почти половина объема товарооборота нашей страны, европейский бизнес продолжает инвестировать в ее экономику, россияне бьют рекорды по получению шенгенских виз, продолжается реализация многочисленных совместных проектов в культуре, образовании и науке, последовательно развивается приграничное сотрудничество", — напомнил он.
По словам постпреда, в Брюсселе постепенно осознают, что "друг без друга России и Европе жить и развиваться непросто, если вообще возможно". Он назвал недальновидной политику "полузамороженного взаимодействия" на фоне "набирающего обороты диалога" России с рядом европейских стран.
«

"И не следует заблуждаться: без России не решить ни одной значимой международной проблемы, а наши задачи на мировой арене во многом близки", — заключил дипломат.

Отношения с Брюсселем ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Москву во вмешательстве в дела Киева, ввел против нее санкции. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз называла обвинения в ее адрес голословными. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.
Президент Франции Эммануэль Макрон
"Россия атаковала всю Европу с территории Франции": дело в мести
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала