Рейтинг@Mail.ru
В "Нафтогазе" оценили обсуждение транзита газа на переговорах в Париже - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Нафтогазе" оценили обсуждение транзита газа на переговорах в Париже

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве
Здание нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве
Здание нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 дек - РИА Новости. Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что обсуждение транзита газа и решения Стокгольмского арбитража на саммите "нормандской четверки" в Париже оказалось полезным, вопреки его ожиданиям.
В понедельник в рамках саммита лидеров стран "нормандской четверки" (Франции, Германии, России и Украины) прошли переговоры РФ и Украины, на которой главы государств обсудили, в частности, транзит российского газа через Украину. Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что вопрос "удалось разблокировать" и теперь на уровне советников будут обсуждаться детали. В частности, по словам Зеленского, удалось снять вопрос о компенсации 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража - страна согласна получить ее газом. При этом украинский президент отметил, что выросла вероятность подписания транзитного контракта на выгодный для Украины срок в 10 лет.
Витренко заявил, что сначала "не был в восторге" от перспективы обсуждения вопросов транзита газа и выполнения решения Стокгольмского арбитража в "нормандском формате".
Офис компании Нафтогаз в Киеве
В "Нафтогазе" заявили о наличии у "Газпрома" "козырей" в газовом споре
"Но сейчас я должен отметить, что это было полезно. Хотя бы с той точки зрения, что, обсуждая эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию... это было реально полезно. Не думал я, когда инициировал Стокгольмский арбитраж по транзитному делу в 2014, что выполнение его решения будет обсуждаться лично с Путиным в Елисейском дворце", - написал Витренко во вторник в Facebook.
Также он заявил, что решение Стокгольмского арбитража "не было "политическим", как говорит российская сторона". "Это был коммерческий арбитраж, и его решение является справедливым с юридической и экономической точки зрения", - написал он.
Витренко также заявил, что уже вынесенные решения арбитража и новый процесс, который должен завершиться до 2021 года, "никак не мешают" заключению новых контрактов.
"Мы готовы обсуждать и другие варианты. Например, перенос точек передачи газа на границу Украина-Россия, чтобы европейские компании, а не "Газпром", заключали контракты на транзит. Или контракты "своп", когда "Нафтогаз" будет брать газ на восточной границе, а отдавать на западной, при этом отдельные операторы в Украине и Европе будут отвечать за физическое транспортирование газа", - написал топ-менеджер компании. В таком случае, по его словам, эти контракты "своп" должны обеспечивать "Нафтогазу" доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже общей суммой более чем 12 миллиардов долларов.
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце
Кремль не считает урегулированным газовый спор России и Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала