Рейтинг@Mail.ru
Членов СПЧ включат в работу над законопроектом об опеке над инвалидами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членов СПЧ включат в работу над законопроектом об опеке над инвалидами

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обещал поручить руководству Госдумы включить в работу над законопроектом о распределенной опеке над недееспособными членов СПЧ, в частности, замглавы Совета Ирину Киркору.
Заместитель главы СПЧ Ирина Киркора на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека выступила с докладом по теме психоневрологических интернатов, рассказала об их состоянии и обозначила озабоченность по поводу поправок правительства к законопроекту о распределенной опеке над недееспособными.
Владимир Путин и Валерий Фадеев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Ветераны останутся обязательными гостями парада Победы, заявил Путин
«
"К сожалению, осенью 2019 года правительство без учета позиции Совета, общественности, родительских, благотворительных и религиозных организаций, мнений солидарных с ними специалистов, подготовило новые поправки, которые исключают из законопроекта ключевые идеи по опеке и попечительству и превращают его в этой части в бесполезный, но удобный для чиновников документ", - подчеркнула она.
Кроме того, добавила член СПЧ, "есть основания полагать, что социально ориентированные НКО, не являющиеся интернатами, не будут допущены к опеке над инвалидами". В итоге существующая интернатная система останется неизменной, а сопровождаемое проживание не сможет стать долгосрочной альтернативой психоневрологическим интернатам.
«
"Мы категорически не согласны с такой доработкой законопроекта, и просим скорейшего принятия концептуальной его версии, концептуального сохранения его ключевых идей, включая положение о совместной опеке, распределение обязанностей между несколькими лицами – гражданами, государством и организациями и возможностью полноценного исполнения обязанностей по опеке и попечительству социально ориентированных НКО, не являющихся интернатами", - заявила Киркора.
Владимир Путин и Валерий Фадеев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Путин согласился с идеей вернуть дела педофилов в суды присяжных
"Давайте мы вас подключим просто к работе. Я попрошу руководство Думы, чтобы они вас подключили к этой работе сейчас, несмотря на то, что от правительства поправки уже поступили", - сказал Путин в ответ на это.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала