Рейтинг@Mail.ru
На Украине заведены дела против шести тысяч россиян, заявил Фадеев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине заведены дела против шести тысяч россиян, заявил Фадеев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Около 6 тысяч уголовных дел заведены на Украине в отношении российских граждан, журналист и член президентского Совета по правам человека Кирилл Вышинский поднял эту тему и Совет будет ее продвигать, в том числе правозащитники планируют обсудить эти вопросы на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, сообщил журналистам глава СПЧ Валерий Фадеев.
"Есть тема, для меня это стало сенсацией. Кирилл Вышинский поднял эту тему и тоже готовит свой доклад. Оказывается, на Украине заведены уголовные дела против шести тысяч российских граждан; они были гражданами Украины, работали чиновниками. И вот эти 6 тысяч человек теперь находятся почти заложниками", - рассказал Фадеев журналистам.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова: крымчане могут не знать об их уголовных делах на Украине
Он пояснил, что этих людей обвиняют в государственной измене и подобных преступлениях.
«
"У многих из них родственники на территории Украины, они в Крыму живут. И есть уже случаи, когда люди переезжали на территорию Украины и их арестовывали, осуждали. Кирилл Вышинский поднял эту тему и мы будем ее продвигать. Это неизвестная ранее никому тема. Надо эти шесть тысяч человек вывести из положения заложников", - подчеркнул глава СПЧ.
На просьбу уточнить, будет ли эта тема обсуждаться на предстоящей во вторник встрече с президентом РФ, он подтвердил: "планируется, да".
Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,  журналист Кирилл Вышинский перед началом расширенного заседания комитета Госдумы РФ по международным делам
Вышинский хочет заняться в СПЧ проблемой преследований крымчан на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала