Рейтинг@Mail.ru
В правительство сдали 126 тысяч подписей против вылова китообразных - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В правительство сдали 126 тысяч подписей против вылова китообразных

© Фото : пресс-служба ВНИРОКосатки
Косатки
Косатки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РИА Новости. Представители российского отделения Greenpeace и коалиции "За свободу косаток и белух" 9 ноября сдали в Дом Правительства России почти 126 тысяч подписей под петициями о запрете вылова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях, сообщил РИА Новости эксперт российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян.
"Подписи под обращением на имя заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева были собраны под двумя петициями — на сайте российского отделения Greenpeace - 76 589 подписей - и на платформе Change.org - 49 352 подписи", - сказал Таргулян.
Директор проекта Китовый заповедник Чарльз Виник
Эксперт назвал освобождение животных из "китовой тюрьмы" примером для мира
Он отметил, что подписи собирались, чтобы не допустить повторения "китовой тюрьмы", где держали косаток и белух.
«
"Если не будет чётко прописанного в законе запрета на вылов, косаток и белух опять будут ловить и продавать в Китай. Для крупных китов невозможно создать приемлемые условия в океанариумах. Если мы этого не предотвратим, китайский бизнес, как пылесос, буквально высосет косаток и белух из наших морей", - говорит Таргулян.
В 2018 году в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин - он поручил профильным министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из "китовой тюрьмы" началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня. Десятого ноября в Японском море выпустили последних белух.
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова
Росприроднадзор предварительно запретил вылов морских животных в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала