Рейтинг@Mail.ru
Иран заявил о готовности к обмену заключенными с США - РИА Новости, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран заявил о готовности к обмену заключенными с США

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 9 дек - РИА Новости. Иран готов пойти на обмен заключенными с США по принципу "всех на всех", заявил в понедельник официальный представитель иранского правительства Али Рабии.
Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил об обмене задержанного в Иране американского студента Ван Сиюэ на иранского биолога Масуда Сулеймани, задержанного в США.
Рафаэль Гросси на заседании совета МАГАТЭ в Вене
Глава МАГАТЭ заявил, что не допустит дискриминации в отношении Ирана
«
"Наш принцип - (обмен) всех на всех. Мы по-прежнему на нем настаиваем", - сказал Рабии в ходе пресс-конференции, добавив, что власти Ирана рады состоявшемуся обмену.
По его словам, Иран, исходя из гуманитарных соображений, согласился отпустить американского студента. В обмене свою роль сыграл и бывший американский чиновник, который направил Ирану послание на этот счет, добавил Рабии, однако не назвал его имени.
На вопрос, может ли обмен создать почву для переговоров с США по другим темам, он сообщил, что позиция Ирана прежняя – для переговоров с США в формате "5+1" (с участием Франции, Британии, России, Китая, Германии и США) Вашингтон в первую очередь должен отменить санкции против Тегерана.
 Президент Ирана Хасан Рухани на V встрече глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию
Президент Ирана представил проект "бюджета сопротивления" санкциям США
Биолог Масуд Сулеймани отправился в США как преподаватель и исследователь, однако, 22 октября 2018 года был задержан в аэропорту Чикаго, несмотря на имеющуюся визу. Ему предъявили обвинения в нарушении американских санкций.
Гражданина США Ван Сиюэ, задержанного иранскими спецслужбами в 2016 году, суд приговорил к десяти годам тюремного заключения за попытку "внедриться" в иранские органы власти. По данным иранской стороны, в Иране осужденный "собирал информацию" и "действовал по прямому указанию Америки".
США ранее много раз призывали Иран освободить американских граждан, находящихся в заключении. Президент США Дональд Трамп в июле 2017 года грозил Ирану "последствиями", если американцы не будут освобождены. Президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что Тегеран готов пойти на обмен заключенными с Вашингтоном.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров заявил, что США пытаются экономически задушить Иран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала