Рейтинг@Mail.ru
В Сербии назвали Россию самым главным другом и союзником - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии назвали Россию самым главным другом и союзником

© Fotolia / krutenyukПарламент Сербии в Белграде
Парламент Сербии в Белграде
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 8 дек — РИА Новости. Сербия не имеет большего друга и союзника в защите своих интересов, чем Россия, заявил министр по инновациям в правительстве Сербии Ненад Попович.
В воскресенье в Белграде проходит съезд входящей в правящую коалицию Сербской народной партии во главе с министром Поповичем. В мероприятии участвуют представители близких партий из Испании, Италии, стран Балканского региона и "Единой России".
"У Сербии сегодня нет большего друга и союзника в защите ее государственных и национальных интересов, чем Россия", — заявил министр собравшимся.
"Всегда, когда могла, Россия нам помогала, поддерживала нас, а когда по своим внутренним причинам не могла (помочь), то никогда нам не мешала. Поэтому будем публично бороться против любых попыток представить Россию в негативном свете в Сербии", — подчеркнул Попович.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. 2016 год
Сербия не признает Крым из-за внешнего воздействия, заявила Поклонская
Он напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли Белграда и ЕАЭС открыло для сербского бизнеса рынок в 200 миллионов человек.
Министр по инновациям также отметил, что вместе с российскими партнерами Сербия "впервые за 30 лет развивает свои возможности по исследованию мирного атома".
Ранее Россия и Сербия подписали соглашение о создании на территории республики при участии госкорпорации "Росатом" Центра ядерной науки, технологий и инноваций (ЦЯНТИ). По словам Поповича, власти Сербии и "Росатом" могут начать строительство крупнейшего центра ядерных исследований в мирных целях уже в следующем году.
Россия и Сербия в январе 2019 года заключили договор о сотрудничестве в сфере мирного атома. Ранее Попович сообщал, что ЦЯНТИ будет основан на современных технологиях, которые существуют в области применения атомной энергии в мирных целях.
Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич во время встречи
Путин отметил уровень экономического сотрудничества России и Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала