Рейтинг@Mail.ru
В Минске шествие против интеграции направилось к посольству России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске шествие против интеграции направилось к посольству России

© AP Photo / Sergei GritsПротестующие во время митинга в центре Минска
Протестующие   во время митинга в центре Минска
Протестующие во время митинга в центре Минска. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 дек — РИА Новости. Белорусская оппозиция проводит в Минске шествие против углубления интеграции с Россией и направляется к зданию российского посольства, передает корреспондент РИА Новости.
Белорусская оппозиция второй день подряд протестует в столице республики против углубления интеграции с Россией. Несанкционированные акции белорусской оппозиции против подписания интеграционных дорожных карт с Россией прошли в Минске также в субботу, они завершились без происшествий и задержаний. Протестующие высказывали недовольство углублением интеграции с Россией и выступали против подписания дорожных карт, которые, по их мнению, могут повлечь утрату суверенитета Белоруссией.
 Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии
Союз с ценами врозь. Что мешает интеграции России и Белоруссии
В воскресенье днем протестующие собрались на Октябрьской площади, затем прошлись шествием по улицам города по направлению к зданию посольства России. Здесь планируется передать в диппредставительство резолюцию митинга, в которой, по словам организаторов, высказываются категорический протест против углубления интеграции с РФ, отказ от признания документов, которые могут быть подписаны руководствами Белоруссии и России в будущем, а также призыв к международному сообществу признать нелегитимными будущие интеграционные соглашения. Участники акции держат в руках традиционные для оппозиции бело-красно-белые флаги, плакаты с призывами против интеграции с Россией.
В ходе шествия сотрудники милиции наблюдали за происходящим, не препятствуя акции. Они периодически предупреждали об ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии, а также следили за тем, чтобы участники акции не нарушали правила дорожного движения и не препятствовали движению транспорта по проезжей части.
Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан 8 декабря 1999 года в Москве. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал к 20-летию союзного договора принять программу углубления интеграции и отраслевые дорожные карты. В пятницу переговоры провели премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас. В субботу переговоры прошли на уровне президентов — Владимира Путина и Александра Лукашенко. По итогам этих переговоров глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил журналистам, что у России и Белоруссии есть понимание, как продвигаться по спорным вопросам. По его словам, стороны значительно сблизились, в том числе в вопросах нефти и газа.
Ранее Лукашенко в обращении к белорусским парламентариям подверг критике заявления оппозиции о том, что власти "сдают" независимость, идя на интеграцию с Россией. Президент отмечал, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам, например, о создании единого парламента. Белорусский лидер также неоднократно говорил о важности развития интеграции с Россией на равноправной основе и исполнения всех заключенных ранее договоренностей.
Площадь Победы в Минске
Опрос показал отношение жителей Белоруссии к России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала