Рейтинг@Mail.ru
Депрессивность россиян получила неожиданное объяснение - РИА Новости, 08.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депрессивность россиян получила неожиданное объяснение

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Дефицит витамина D заставляет россиян думать, что жизнь тяжелее, чем есть на самом деле. Как исправить эту ситуацию, рассказал в интервью радио Sputnik директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.
Витамин D называют "солнечным", так как его количество в организме зависит не только от рациона питания, но и от солнечных дней в году. В северных широтах, где расположена существенная часть российской территории, солнца мало и россияне чаще страдают от сезонного дефицита полезных веществ.
Зимний закат в Ужурском районе Красноярского края
Инсоляция: как бороться с дефицитом солнца?
Обычно витамин D ассоциируется с крепостью человеческих костей. Чем его больше в организме, тем лучше, так как он удерживает кальций и укрепляет кости. Кроме того, как рассказал Гинзбург, у этого элемента есть еще одно свойство, очень важное именно для россиян.
«
"В условиях дефицита витамина D мы скорее впадаем в депрессию. У нас более высокий уровень тревоги, мы более раздражительны и так далее. Для себя мы это объяснить не можем и думаем, что дело в том, что жизнь тяжелая, проблем много и начальник слишком много орет. Мы всякий раз находим объяснение для плохого настроения. Но, поскольку мы его объясняем не тем, то и корректируем не так или вовсе не корректируем", — считает диетолог.
Частичным решением проблемы плохого настроения могло бы стать восполнение недостающего витамина. Гинзбург дал советы, как лучше сделать это.
«

"Возрастающую потребность в витамине D можно легко решить принятием поливитаминных препаратов. В день мы должны получать минимум 450 международных единиц (ME) этого витамина", — считает доктор медицинских наук.

Кроме того, по словам врача, необходимо увеличить количество продуктов, где есть этот витамин. В частности, надо есть больше морской рыбы. Как уточнил Гинзбург, три порции рыбы в неделю является желаемым минимумом потребления.
Биологически активные добавки
Врач назвал главные симптомы дефицита витамина D в организме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала