Рейтинг@Mail.ru
Каабак ответил на вопрос о пересадке человеку головы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Каабак ответил на вопрос о пересадке человеку головы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Трансплантолог Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Михаил Каабак рассказал в интервью ютьюб-каналу "ЖИЗА", что будет, если человеку пересадить голову.
По его словам, технически такая операция возможна, однако целесообразность ее "ничтожно мала". Он напомнил, что трансплантацию головы предлагали одному россиянину с тяжелым заболеванием нервной системы, из-за которого паралич постепенно усугублялся и человек не мог ходить, а потом "переставал дышать".
Валерий Спиридонов. Архивное фото.
Спиридонов заявил, что не ставит на трансплантологов
"Но, к сожалению, просто трансплантация, то есть сшивание сосудов и сшивание нервов, не приведет к желаемому результату, потому что мы не умеем сшивать нервы так, чтобы они потом работали. Небольшой прогресс в этой области есть, но значительного прогресса нет, потому что если бы подобный прогресс был, то у нас не было бы тяжело страдающих людей, например после травмы спинного мозга. Если мы возьмем голову человека и пришьем ему другое тело, то мы восстановим кровообращение — да, голова будет кровоснабжаться, она будет моргать, и она даже будет глотать и будет соображать, но двигать новым телом она не сможет", — заключил трансплантолог.
Медик также оценил виртуозность хирургической техники советского ученого-экспериментатора Владимира Демихова, который пересаживал головы собакам. Однако, признал Каабак, несмотря на открытие новых горизонтов в области биотехнологии, такие опыты были сомнительными с точки зрения биоэтики. Трансплантолог подчеркнул, что границы экспериментов в биологии "кто-то должен обозначать", поскольку, "оставаясь людьми, мы должны находиться в каких-то рамках дозволенного и допустимого".
Михаил Каабак
В Минздраве заверили, что работа Каабака восстановлена в полном объеме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала