Рейтинг@Mail.ru
Падение рейтинга Зеленского: как его остановить - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение рейтинга Зеленского: как его остановить

Читать ria.ru в
Очередной соцопрос показал значительное падение рейтинга президента Зеленского. Креативные граждане закидали социальные сети злорадными мемами и карикатурками, но сам Владимир Александрович, против обыкновения, выглядел не так уже весело. И, хотя 52% одобрения вовсе не катастрофа, огорчительны именно темпы падения рейтинга, который в начале ноября был еще 64%.
Казалось бы, ну и что? Рейтинг украинских политиков сам по себе мало кого интересует, ибо не он реальная движущая сила смены власти или ее функционирования. Скажем, Петр Порошенко на президентских выборах с трудом набрал 25% голосов, сегодня имеет лишь 12% одобрения, но ведет себя победительно и напористо. Владимир же Александрович явно приуныл, а ведь неминуемое падение, или, как дипломатично называет это глава президентского офиса Андрей Богдан, проседание рейтинга прогнозировали едва ли не все политологи.
Причин тому несколько. Рассмотрим основные.
Зеленский шел на выборы с максимально неопределенными обещаниями, желая одновременно окучить все электоральные группы, очаровать запад и восток, богатых и бедных, больных и здоровых, молодых и старых, украино- и русскоязычных. Благодаря своему нерядовому артистизму кандидат успешно справился с поставленной задачей — каждый, кто голосовал за Владимира, имел в виду какого-то своего Зеленского, наделяя его подходящими для собственной мечты качествами. Но рано или поздно морок должен был рассеяться, и он рассеялся. В итоге оказалось, что недовольны все, ибо президент не вписался ни в один из позитивных образов.
Советник президента Украины Владимира Зеленского, глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков
На Украине начала разваливаться правящая партия
Для правых радикалов он недостаточно радикален и, по их оценкам, склонен к зраде и позорной капитуляции. Гражданское общество подстрекается правыми журналистами и блогерами, соросовскими грантополучателями и объединившимися в "антикапитулянтском" порыве парламентскими фракциями Тимошенко, Порошенко и Вакарчука.
«

Умеренные обыватели тоже недовольны: они желали бы замирения с Россией и более или менее стабильной, спокойной и сытой жизни. Ничем подобным на Украине не пахнет. О тех же, кто активно настаивает на окончании войны, защите прав русскоязычных и отказе от квазилибертарианских реформ, и говорить нечего — Зеленский уверенно шагает в ровно противоположном направлении по всем пунктам.

Экономические импровизации Владимира Александровича, в которых причудливым образом сочетались намерения решительного либертарианского реформирования народного хозяйства с социальными обещаниями облегчить жизнь народа методом, например, снижения тарифов на коммунальные услуги, оказались никчемными. То есть как раз первая часть начала внедряться в пресловутом турборежиме. Например, правительство подготовило трудовой кодекс, который дает практически неограниченные права работодателю. Из законопроекта искоренены почти все социальные гарантии — в полном соответствии с требованиями МВФ.
Из этого же списка и молниеносное волюнтаристское решение продавать украинскую землю. Армия мелких собственников, ведущих бизнес в аграрном секторе, не сомневается, что продажа сельхозземель будет означать крах их хозяйств в угоду транснациональным корпорациям, которые непременно найдут способ обойти хлипкие барьеры в виде запрета торговать землей с иностранцами. А ведь многие из них голосовали за Зеленского.
Постой, паровоз: Порошенко надавал Зеленскому кучу советов
"Постой, паровоз": Порошенко надавал Зеленскому кучу советов
Что же касается обещаний повысить зарплаты, пенсии и пособия, то здесь все делается с максимальной сдержанностью, особенно заметной на фоне щедрых бюджетных ассигнований на идеологически выверенные проекты вроде института национальной памяти и фонда культуры под управлением супруги Порошенко. Тарифы же неуклонно растут, что с началом отопительного сезона радикальным образом сказалось на благодушии украинцев, отказывающих в доверии как к президенту, так и к прочим ветвям власти, которые контролируются политической силой Зеленского едва ли не монопольно.
Обещанные посадки коррупционеров и прочих плохих людей так и не состоялись. Порошенко ходит гоголем: по всему видно, что опасность для него миновала. Преступники, замешанные в самых громких уголовных делах, тоже вполне довольны, их участь иногда прямо-таки завидна — скажем, убивший одного человека и покалечивший другого нацист Стерненко, будучи на короткой ноге с генпрокурором, посещает самые высокие собрания, а на днях стал студентом Киевского национального университета. Такое нравится далеко не всем, и части избирателей Зеленского в том числе.
Каким же образом украинский президент пытается вернуть себе благорасположение граждан?
Ну, например, испытанным, хотя и приевшимся форматом. Петр Порошенко на излете своего президентства пускался во все тяжкие вплоть до полетов в экономклассе, где был случайно фотографируем нечаянно летевшими тем же рейсом порохоботами. Зеленский идет практически тем же путем: пробежки, бассейны с демократичным переодеванием в общей раздевалке, фамильярность, шаурма и прочий закос под человека из народа.
Президент Украины Владимир Зеленский
СМИ узнали об идее Зеленского создать муниципальную стражу в Донбассе
Поездка на встречу в "нормандском формате", на которой интенсивно настаивал Владимир Александрович, тоже несет определенный PR-потенциал. Ведь даже простое нахождение среди лидеров могущественных стран делает Зеленского как бы равным им в глазах собственных избирателей. Мало того: украинский президент делает столько запальчивых обещаний и так активно подстрекается советниками на еще более провокационное поведение, что у зрителя может создаться впечатление, будто как раз он первый среди равных. Избирателям такое льстит.
Для радикальных националистов и ветеранов карательной операции в Донбассе Зеленский увеличил выплаты на строительство жилья. Парламент проголосовал также за новые праздничные и памятные даты, в том числе и в честь гитлеровских коллаборационистов.
Параллельно с этим в офисе главы "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука СБУ провела обыски. Получив подписанное триумвиратом глав правых партий письмо, в котором они в виде дерзких директив очертили перед президентом "красные линии", за которые он не имеет права выходить на предстоящем саммите в Париже, Зеленский четко просемафорил ответ. Единственная политическая сила, продвигающая идею мира и скорейшего разрешения конфликта в Донбассе, получила угрожающее послание от власти.
…А как же простые "гречкосеи"? Рядовые граждане?
Президент Украины Владимир Зеленский выступает после доклада главы Национальной полиции Сергея Князева в Киеве о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета
Зеленский обещал громкие приговоры, но что-то пошло не так
Для них Владимир Александрович провел снятое на видео и художественно смонтированное совещание по вопросам снижения тарифов на услуги ЖКХ. Зеленский потребовал немедленно снизить, но премьер-министр его не обнадежил — оказывается, законным образом это сделать невозможно. То есть кто-то такое снижение почувствует, заверил глава кабмина Гончарук, а кто именно и в каком объеме, так и осталось тайной. Но избиратель увидел глаза страдающего президента крупным планом.
Вряд ли от всех этих пассов и трюков рейтинг главы государства повысится или хотя бы остановит падение. Коридор возможностей для этого крайне узок, и практически все инструменты уже использованы.
«

Впрочем, в стране, где власть меняется с помощью государственных переворотов, рейтинг президента имеет малое и скорее косметическое значение.

Единственное, что важно, — профилактика недовольства пассионарной части гражданского общества, получившей от предшественника Зеленского практически официальный мандат на насилие и не отмененное самим текущим президентом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала