Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко потребовала наказать Новака за задержку закона о счетчиках - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко потребовала наказать Новака за задержку закона о счетчиках

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Глава Минэнерго должен понести наказание за то, что его ведомство не подготовило вовремя подзаконные акты к закону об "умных счетчиках", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
На совещании со статс-секретарями она отметила, что сейчас 65 процентов подзаконных актов, которые должно готовить правительство, принимаются с нарушением сроков. В том числе речь шла и о законе об "умных счетчиках", который должен вступить в силу с 1 июля следующего года.
«

"Мы в свое время аплодировали принятию изменений в действующее законодательство в связи с развитием систем учета электрической энергии в России. И что затем? Мы нашли компромисс, вроде все приняли. А дальше тишина — ничего не сделано, ни один акт не принят. Ну что за безобразие, что за безответственность?" — сказала Матвиенко.

По ее словам, за это министру следует назначить административное наказание.
Электронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве
Российские умные счетчики электроэнергии защитят отечественные чипы
«

"Или хотя бы один замминистра должен за это отвечать. Ну накажите хотя бы одного показательно", — добавила Матвиенко, отметив, что сроки подготовки подзаконных актов зачастую срываются по всем направлениям.

Она предположила, что теперь правительство внесет в Госдуму законопроект о переносе сроков вступления закона об электросчетчиках в силу, и заявила, что парламент не будет его принимать.
"Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства", — заключила Матвиенко.
Президент Владимир Путин подписал закон о внедрении в России интеллектуальных систем учета электроэнергии год назад. В соответствии с ним с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков (основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы. Расходы на обслуживание "умных" систем включат в тариф.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала