Рейтинг@Mail.ru
Егору Жукову дали три года условно за призывы к экстремизму - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Егору Жукову дали три года условно за призывы к экстремизму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Кунцевский суд Москвы признал студента ВШЭ Егора Жукова виновным по делу о призывах к экстремизму и приговорил его к условному сроку. Кроме того, ему запретили создавать и вести сайты.
«
"Назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, сроком на два года <...> Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет", — сказала судья.
Прокурор просил для Жукова четыре года колонии общего режима.
В части запрета использовать коммуникационные сети приговор касается создания и ведения собственных интернет-страниц, пояснила РИА Новости пресс-секретарь суда Марина Макушкина.
Она не уточнила, считаются ли аккаунты в соцсетях собственной страницей, отметив, что сторона защиты вправе обратиться в суд за разъяснением приговора.
Сам Жуков заявил журналистам, что рад оказаться на свободе, "но это несправедливая вещь". По его словам, "все превратилось в политику".
"Я просто хочу от души поблагодарить всех, кто боролся за мое освобождение", — добавил студент.
Снимок экрана видео блога Егора Жукова
"Осуществил призывы к экстремизму". Студенту Жукову дали условный срок

В чем обвиняли Жукова

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук ВШЭ и видеоблогер. В начале августа его обвинили в организации беспорядков 27 июля в Москве и арестовали. Позже преследование по этому делу прекратили, но предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Жуков вину не признал. Во время следствия он находился под домашним арестом.
В сентябре Росфинмониторинг внес Жукова в перечень экстремистов и террористов. На сайте службы указано, что его включили в список физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 и 27 июля, а также 3 августа. Полиция задержала на них в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Позже против части задержанных возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, некоторые фигуранты уже осуждены, с ряда других обвинения сняли.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Песков прокомментировал дело Егора Жукова

"Элементы гуманизма"

Решение Кунцевского суда прокомментировал глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.
"Я очень доволен, что суд принял решение об условном наказании. Дважды я обращался публично к правоохранителям и к суду с тезисом о том, что нельзя ломать жизнь таким молодым способным людям, как Егор Жуков. И если бы суд принял решение о заключении, это было бы очень драматично", — сказал он РИА Новости.
По словам Фадеева, такой приговор позволит Жукову нормально продолжать учебу и развиваться.
"Мне кажется, здесь позиция Совета и моя личная позиция были учтены. И полагаю, что это в этом решении суда есть очевидные элементы гуманизма", — пояснил глава СПЧ.
Депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов заявил, что рад тому, что Жукова освободили.
"Я читал его последнее слово и знаком с его высказываниями. Не считаю, что там были основания для реального срока", - сказал он РИА Новости.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова даст оценку делу Егора Жукова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала