Рейтинг@Mail.ru
США ввели новые санкции в отношении России - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ввели новые санкции в отношении России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. США ввели санкции против российских компаний и физических лиц, которые, как утверждают власти, были связаны с киберпреступлениями. Об этом сообщает американский Минфин.
Ограничительные меры введены в отношении компании Evil Corp, которая в сообщении названа "российской киберпреступной организацией, ответственной за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex".
Здание Министерства юстиции США в Вашингтоне
США вручат за помощь в поимке россиянина крупнейшую в истории награду
Также под санкции попадают 17 физических лиц и семь организаций.
Как сообщили в Минюсте США, в Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске выдвинуты обвинения против россиянина Максима Якубца, проживающего в Москве.
По данным ведомства, он совершил в компьютерный взлом и банковское мошенничество и таким образом ответственен "за худшие хакерские атаки последнего десятилетия".
В Минюсте утверждают, что Якубец руководил преступной группой, которая распространяла вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личных и финансовых данных.
Аналогичные обвинения предъявили Игорю Турашеву, проживающему, по данным властей США, в России.
Как заявляет обвинение, россияне по всему миру "заразили" вредоносной программой несколько сот тысяч компьютеров, в результате чего жертвы атак потеряли в общей сложности свыше 70 миллионов долларов.
Госдепартамент и ФБР объявили награду в пять миллионов долларов за сведения, "которые приведут к поимке или доказательству вины Якубца".

Реакция российской стороны

Депутат Госдумы Антон Морозов считает, что нужно перестать реагировать на постоянное расширение антироссийских мер со стороны США.
«
"Никакой значимой реакции ни в бизнесе, ни в финансах они за собой не влекут", — цитирует его RT.
Политик отметил, что России и США необходимо выстраивать отношения на основе взаимных интересов.
Член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что даже американские здравомыслящие политики не надеются, что российской экономике в результате ограничительных мер будет причинен значительный ущерб.
«
"Эти санкции, на мой взгляд, преследуют совершенно иную цель, являя собой пример Европе, — делай как мы", — написал он в своем Facebook.
По мнению сенатора, санкционная политика США направлена на разъединение Европы и превращение в очаг различных конфликтов. Клинцевич добавил, что цель новых мер заключается в том, чтобы максимальным образом затруднить поиск оптимальных решений на предстоящем саммите "нормандской четверки".
Министерство финансов США в Вашингтоне
"Россия ‒ на острие атаки". Политолог о новых санкциях США
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов также отверг обвинения США в связи правительства России с хакерами. Дипломат назвал их беспочвенными и отметил, что американцы не представили никаких доказательств.
Он напомнил, что Москва не раз предлагала Вашингтону наладить диалог в сфере кибербезопасности, но американские власти игнорируют попытки России выстраивать диалог.
Антонов подчеркнул, что такая риторика мешает развитию отношений между странами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала