Рейтинг@Mail.ru
Порошенко может стать подозреваемым по делу экс-замглавы СВРУ - РИА Новости, 03.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко может стать подозреваемым по делу экс-замглавы СВРУ

Экс-резидент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 дек - РИА Новости. Экс-президент Украины Петр Порошенко может стать подозреваемым по делу о незаконном назначении бывшего первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко, сообщил в четверг директор Государственного бюро расследований Роман Труба.
Ранее пресс-секретарь Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Анжелика Иванова заявила, что ведомство просит Генпрокуратуру обратиться к Раде с запросом на привлечение Порошенко к уголовной ответственности. По ее словам, Госбюро подготовило проект подозрения Порошенко в деле, которое касается возможного незаконного влияния на проведение конкурса по избранию кандидатов в члены Высшего совета юстиции. Порошенко является депутатом Рады, поэтому его нельзя привлечь к уголовной ответственности без ее разрешения. Лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что фракция поддержит такое решение.
Петр Порошенко вызван на допрос в Государственное бюро расследований Украины
На Украине отказались закрывать уголовное дело против Порошенко
«

"Мы практически на этапе завершения проекта подозрения касательно незаконного назначения экс-президентом Семочко. Сейчас происходят выемки и допросы. Если выемки будут завершены до момента моего увольнения, тогда будем передавать в прокуратуру", - цитирует Трубу издание "Левый берег".

В октябре 2018 года было опубликовано расследование программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", в котором журналисты заподозрили Семочко в вымогательстве и получении денег за поставку на Украину американских препаратов для гемодиализа. Также в материале речь шла о том, что семья Семочко владеет имуществом, которое не соответствует их доходам, а родственники замглавы имеют российское гражданство. На основании журналистского расследования было возбуждено уголовное дело.
В марте 2019 года агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) прекратило дело о незаконном обогащении Семочко. В апреле Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента, заявил, что уволил Семочко с должности заместителя главы Службы внешней разведки.
Киев
На Украине завели дело о возможной госизмене экс-замглавы внешней разведки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала