Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала проект об упрощении возрастной маркировки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума поддержала проект об упрощении возрастной маркировки

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект об изменениях возрастной маркировки для произведений литературы и искусства, который предусматривает отмену меток 0+, 6+, 12+, 16+.
Законопроект в мае внесли в Госдуму члены комитета по культуре во главе Еленой Ямпольской. Они поясняли, что "формальное, механистическое следование букве закона № 436-ФЗ ("О защите детей от вредной информации") вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции "18+".
Книги
Глава Музея имени Даля объяснил, зачем нужна возрастная маркировка книг
Текст законопроекта был переработан депутатами ещё до первого чтения с учётом предложений и отзывов различных ведомств: документ предлагает ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста - "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей".
Новая редакция законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавит организаторов мероприятий и учреждения культуры от избыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и так далее).
"Коллеги, хочу еще раз особо обратить ваше внимание на то, что 18+ в нашем законопроекте является строгим запретительным отсечением, и ответственность за неисполнение наступает везде и всегда. Никаких послаблений с этой точки зрения мы не делаем. Для кинопроката мы прописываем две возможные ситуации: когда у фильма есть прокатное удостоверение — тут все очевидно, и когда фильм демонстрируется без прокатного удостоверения. В таком случае ценз 18+ должен быть указан на афише, билете, выведен на экран", - сказала Ямпольская на пленарном заседании.
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Мединский поддержал изменения в законопроекте о возрастной маркировке
Согласно новой редакции законопроекта, при распространении произведений литературы и искусства, включая демонстрацию фильмов музеями, дворцами культуры, театрами, концертными организациями, цирками и другими учреждениями культуры, организаторы вправе размещать информацию о рекомендуемом возрасте для просмотра любым способом: на афишах, билетах, на экране, в электронной форме или с помощью любой другой удобной формы.
Ямпольская ранее на одном из заседаний комитета сообщала, что ко второму чтению планируется проработать вопрос маркировки кино. В первой версии законопроекта предлагалось освободить от неё фильмы, снятые до 1991 года, однако, учитывая позиции разных ведомств и экспертов, это положение было изъято. К этому вопросу глава комитета предложила депутатам вернуться в ходе работы над законопроектом ко второму чтению.
"Принятый сегодня в первом чтении законопроект позволит уйти от избыточной возрастной маркировки произведений искусства и литературы. Порой доходит до абсурда, когда, например, ограничение "16+" и "18+" ставится на произведения из школьной программы. Тем самым, дети фактически лишены возможности читать и смотреть произведения отечественной и мировой классики", - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что этот законопроект – результат совместной работы Госдумы и творческого сообщества.
Покупательница в супермаркете
Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала