Рейтинг@Mail.ru
Космодром "Морской старт" будет базироваться вблизи Северной Кореи - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Космодром "Морской старт" будет базироваться вблизи Северной Кореи

© Фото : S7 spaceПлавучий космодром "Морской старт"
Плавучий космодром Морской старт
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Новым портом приписки плавучей платформы "Морской старт" станет поселок Славянка южнее Владивостока, сообщили РИА Новости в пресс-службе группы S7 - владельца "Морского старта".
«
"После перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка", - сказали в пресс-службе.
Славянка находится в 80 км от границы с КНДР. В четверг группа S7 сообщила, что госдеп США дал разрешение на перебазирование "Морского старта" в Россию.
Плавучий космодром Морской старт
Эксперт назвал сумму, нужную для восстановления платформы "Морского старта"
Ранее о том, что проект планируется перебазировать из порта Лонг-Бич в США на Дальний Восток, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Местом базирования может стать порт в Большом Камне под Владивостоком. Причины перебазирования не сообщались. Для продолжения эксплуатации платформы в России Роскосмос предложил запускать с нее создающуюся сейчас ракету "Союз-5". Для проведения пусков, как и прежде, пусковой платформе придется выходить в экваториальный район Тихого океана.
Ранее сообщалось, что пусковую платформу Odyssey подготовили к перебазированию - демонтировали все американское и украинское оборудование. Речь идет об информационно-связном оборудовании компании Boeing и пусковом оборудовании украинского производства для ракеты "Зенит" от "Южмаша". Оно складировано в порту приписки "Морского старта" - Лонг-Бич.
Плавучий космодром "Морской старт" законсервирован с 2014 года, когда с него был произведен последний, 36-й пуск. Работы были остановлены из-за ухудшения российско-украинских отношений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала