Рейтинг@Mail.ru
Медведев заявил о необходимости контролировать сферу ИИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев заявил о необходимости контролировать сферу ИИ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что роботы в обозримом будущем не станут субъектом права.
«
"Я надеюсь, во всяком случае, что мы не доживем до ситуации, в ближайшей обозримой перспективе не увидим этого, чтобы роботы стали не объектом регулирования, объектом права, как говорят юристы, а субъектом права. Тогда действительно человеческой цивилизации конец. Но надеюсь, что мы все-таки сможем эту ситуацию контролировать", - сказал Медведев в ежегодном итоговом интервью российским телеканалам в четверг.
Дмитрий Песков
Спецпредставитель Путина рассказал, какие профессии не заменит ИИ
Журналисты спросили премьера, сможет ли искусственный интеллект стать самообучаемым и субъектным, после чего ему человек будет не нужен. "Во-первых, не следует забывать про три закона робототехники, которые придумал когда-то Айзек Азимов. Первый закон в том, что робот никогда не может причинять ущерб человеку", - ответил председатель правительства.
Он выделил три разновидности искусственного интеллекта. "Первый - это простой искусственный интеллект, он уже есть практически в любой машине... Второй уровень - это такой искусственный интеллект, уже абсолютно сопоставим с человеческим, то есть сопоставим с нашим с вами. Говорят, что он будет скоро. Лет через 20, может быть, так футурологи говорят. А третий - это суперинтеллект, это вот тот, про который мы сказали, который как-то и не хочется видеть, откровенно говоря, хотя он сможет решить любую задачу", - продолжил премьер-министр.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в офисе ПАО Сбербанк
Медведев рассказал о роли цифровых технологий в современном мире
По его словам, человечество сможет контролировать ситуацию, и это зависит от уровня развития искусственного интеллекта. "Нам нужно обязательно в этой сфере заниматься, если говорить серьезно, максимально серьезными, тщательными разработками, для этого созданы рабочие группы. Мы в Сбербанке недавно встречались, обсуждали эту тему, потому что искусственный интеллект в том виде, в котором он сейчас все-таки развивается, он нам в значительной степени может облегчить жизнь", - подчеркнул Медведев.
"И бояться его не надо, но контролировать нужно обязательно", - заключил он.
Интервью Дмитрия Медведева российским телеканалам >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала