Рейтинг@Mail.ru
В Тверской области лося, лису и семерых медведей убило током - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тверской области лося, лису и семерых медведей убило током

Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 5 дек – РИА Новости. Лось, медведи, енотовидные собаки и лисица погибли в Тверской области от удара тока из-за провисшего электропровода, рассказал РИА Новости в четверг заслуженный эколог России, основатель биостанции "Чистый лес" в регионе Валентин Пажетнов.
«
"Столб стоял у болота. Почва просела, и провод провис. В нем запутался лось. Медведи учуяли запах мяса и пришли на место, где тоже погибли – провод 10 киловольт, коснулся и все", - рассказал собеседник агентства, добавив, что та же участь постигла нескольких енотовидных собак и лисицу.
Собеседник пояснил – такое большое число медведей объясняется тем, что у них был гон, дело было в начале июня. "Они довольно широко ходили, а запах разлагающегося мяса они за десятки километров слышат", - пояснил эколог.
При этом он отметил, что раньше, когда опоры линии электропередачи были деревянные и не такие устойчивые, как сейчас, гибель животных от электричества случалась чаще.
"Ветер качает провод, и он трещит. Раз трещит – значит, там что-то живое. У нас был случай, лет 15 назад, когда медведь пришел к столбу за 40 километров, встал на задние лапы, дотронулся, и его убило", - отметил Пажетнов.
Ученый: белому медведю с надписью Т-34 не грозит смерть от голода
Ученый: белому медведю с надписью "Т-34" не грозит смерть от голода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала