Рейтинг@Mail.ru
Пхеньян: рассмотрение в СБ "прав человека" в КНДР будет провокацией - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пхеньян: рассмотрение в СБ "прав человека" в КНДР будет провокацией

© AP Photo / Jason DeCrowСовет Безопасности ООН голосует за принятие новой резолюции о санкциях в отношении КНДР
Совет Безопасности ООН голосует за принятие новой резолюции о санкциях в отношении КНДР
Читать ria.ru в
ООН, 5 дек – РИА Новости. Постпредство КНДР уведомило СБ ООН о том, что сочтет действия Совбеза провокацией, если орган проведет заседание по проблеме прав человека в КНДР, следует из письма постпреда республики.
Как отмечается в письме постпреда КНДР при ООН Кима Сона, в северокорейской миссии выяснили, что в декабре не исключено проведение заседания Совбеза по ситуации с правами человека в Северной Корее.
«
"Мы полагаем, что любое обсуждение проблемы прав человека в Совете Безопасности, который уполномочен заниматься проблемами мира и безопасности, является вопиющим нарушением Устава ООН и превышением его полномочий. Поэтому мы полностью отвергаем какие-либо дискуссии по несуществующей "проблеме прав человека" в КНДР как незаконное действие", - сказано в документе, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.
В письме отмечается, что Пхеньян будет считать действия Совбеза "лестью и уступкой в адрес враждебной политики США", если он предоставит свою площадку для нападок на КНДР под предлогом защиты прав человека.
В документе сказано, что из-за враждебной политики США ситуация на Корейском полуострове остается напряженной.
Заседание Совета безопасности ООН
Страны ЕС осудили угрозы со стороны КНДР
"В этих обстоятельствах любые дискуссии по мнимой "проблеме прав человека" в КНДР в Совете Безопасности являются актом попустительства и поддержки враждебной политики США", - отмечает автор письма. В документе говорится, что такое обсуждение, скорее, подорвет процесс, нежели поможет сокращению напряженности на Корейском полуострове и решению ядерной проблемы.
«
"Мы рассматриваем любое заседание по "проблеме прав человека" в Совете Безопасности как еще одну серьезную провокацию… и ответим решительно на нее", - заявляется в письме.
В нем также отмечается, что если Совет Безопасности "продавит" проведение заседания по "проблеме прав человека" в КНДР, и "соответственно ситуация на Корейском полуострове ухудшится опять, всю ответственность за это будут нести США" и соответствующие страны.
Запуск северокорейской баллистической ракеты нового типа с подводной лодки
Эксперт рассказал, какой неприятный сюрприз может готовить для США Пхеньян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала