Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе нашли основания для импичмента Трампа - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгрессе нашли основания для импичмента Трампа

© REUTERS / Jonathan ErnstПолицейские во время слушаний в судебном комитете палаты представителей Конгресса США
Полицейские во время слушаний в судебном комитете палаты представителей Конгресса США
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 дек — РИА Новости. Дональд Трамп превысил полномочия и его действия дают основания для объявления ему импичмента, заявил по итогам экспертных слушаний глава комитета по судебным вопросам палаты представителей конгресса демократ Джеррольд Надлер.
«

“Президент злоупотреблял полномочиями, пытался подорвать конституционную роль конгресса, скомпрометировал наши выборы, я призываю моих коллег следовать данной ими клятве. <...> Он просил иностранное правительство вмешаться в наши выборы. Потом попался на этом и мешал следователям. Дважды. <...> Действия президента Трампа представляют собой угрозу национальной безопасности и непосредственную угрозу следующим выборам”, — сказал он.

Как подчеркнул Надлер, большинство американцев готовы к отрешению главы Белого дома от должности.
Лидер республиканцев в комитете по судебным делам Даг Коллинз, в свою очередь, заявил, что демократы "озабочены выборами следующего года" и их действия вызваны страхами, что они проиграют Трампу.
Президент США Дональд Трамп
Демократы заявили, что Трамп препятствовал расследованию по импичменту
По словам конгрессмена, президент не ставил начало расследования против политических противников в качестве условия предоставления военной помощи Украине. Коллинз сообщил, что Киев не был в курсе того, что ее заморозили, когда Трамп поговорил по телефону с Владимиром Зеленским. Это противоречит показаниям свидетелей, рассказавшим, что уже до этого сотрудники украинского посольства были обеспокоены задержкой помощи. Республиканцы вновь призвали главу комитета по разведке Адама Шиффа дать показания по импичменту.

Слушания по импичменту

В конце октября палата представителей, большинство которой составляют демократы, проголосовала за начало формальной процедуры импичмента Трампа. Документ определяет, каким образом будет проходить расследование против президента.
Демократы подозревают Трампа в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен на нее провести расследование против своего политического оппонента демократа Джо Байдена и его сына Хантера. Однако, по словам самого американского лидера, он требовал от Киева борьбы с коррупцией.
Целью слушаний было оценить, насколько подготовленный доклад по импичменту дает основания для предъявления президенту обвинений. Свидетели, как и ожидалось, одобрили обвинения, между тем единственный эксперт от республиканцев назвал их поверхностными.
Конгрессмены должны поддержать обвинительное заключение, чтобы его рассмотрели в сенате.
Вице-президент США Майк Пенс
Пенс назвал "постыдным" расследование по импичменту

"Плохой день для демократов"

В Белом доме первый день слушаний назвали "плохим днем для демократов".
"Сегодня был хороший день для президента Трампа и плохой день для демократов. Единственное, что установили три либеральных профессора на слушаниях председателя Надлера, так это свою политическую предвзятость по отношению к президенту", — заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.
Президент США Дональд Трамп
В палате представителей США поддержали доклад по импичменту Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала