Рейтинг@Mail.ru
Киселев призвал РПЦ поддержать суррогатных матерей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Киселев призвал РПЦ поддержать суррогатных матерей

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 4 дек — РИА Новости. Журналист, автор и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев считает, что РПЦ могла бы духовно сопровождать и поддерживать суррогатных матерей и те семьи, которые хотят иметь детей.
Ранее он заявил, что Русская православная церковь могла бы изменить позицию по суррогатному материнству через религиозно-светские дискуссии. При этом Киселев считает важным, чтобы в этой сфере была определена моральная норма. На его взгляд, это естественно в связи с развитием культуры цивилизации и появлением новых нравственных вызовов.
Беременная девушка
Суррогатное материнство: чего боятся разные религии
"Церковь и народ не должны отделяться друг от друга. Сейчас идет демографический спад, каждый человек на счету, и я считал бы важным, чтобы Церковь принимала участие в процессе, где семьи хотят обзавестись детьми, найти способ, как сопроводить медицинские технологии", — сказал он в программе "Новый день. Новости на "Спасе".
По его словам, Церковь могла бы по медицинским показаниям благословить ЭКО и суррогатное материнство. Кроме того, РПЦ может духовно поддержать суррогатную мать.
"Нужно взять и во имя народа сгладить конфликты любовью", — заявил Киселев.
По его мнению, сейчас есть некоторые пункты, которые ставят Русскую православную церковь, общество и государство на расходящиеся траектории. По его словам, есть женщины, у которых по медицинским показаниям невозможна беременность или которые в случае беременности могут погибнуть, а новые медицинские технологии помогут им стать мамами.
Киселев считает, что лучше подумать, "как помочь людям, как духовно окормить, как сопроводить на этом пути", чем "просто вульгаризировать".
«

"Я бы сравнил суррогатную мать с кормилицей — она кормит, и она всегда была уважаема в России", — добавил он.

Позиция представителя Церкви

По мнению протоиерея Александра Абрамова, который оппонировал Киселеву в ходе программы, суррогатное материнство Церковью не приветствуется, потому что она против деторождения любой ценой. Он считает, что суррогатное материнство не для всех, так как дорого стоит.
"Человек может оказаться бесплодным, и это тоже форма взаимодействия человека и Бога", — сказал протоиерей.
Он добавил, что Церковь не против новых технологий, но рождение ребенка — это акт между матерью и отцом, и никак иначе воспринято это быть не может.
"Очень продвинулись методы лечения, и Церковь не запрещает искусственную инсеминацию", — отметил священнослужитель.
Абрамов пояснил, что если "вы члены Церкви, то делать так не можете, это противоречит морали Церкви" и, значит, "такова воля Божия".
Агент Мельников и сурмамы: как устроен рынок суррогатных матерей в России
29 мая 2019, 12:00
Он подчеркнул, что Церковь не прячется от дискуссии. По его словам, наука совершенствуется, и Церковь приветствует это, она исследует научно-техническое развитие, Церковь рада и Церковь всегда была за дар жизни.
"Мы видим тяжелейшие нравственные проблемы, и Церковь выступает против. Мы сострадаем тем, кто не может забеременеть, и эта дискуссия должна продолжаться", — считает протоиерей.
В ответ Киселев заявил о важности дискуссии с Церковью по этой теме и выразил мнение, что священнослужитель "разговаривал искренне". Медиаменеджер считает, что основы социальной концепции РПЦ будут дополняться и сейчас для этого "создается окно возможностей".
Суррогатное материнство разрешено в России Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан" (ФЗ-323), он был принят в 2011 году.
Кадр из фильма Ангел мой
В РПЦ рассказали, когда в тело человека вселяется душа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала