Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура в Германии не нашла личных мотивов убийства в Берлине - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура в Германии не нашла личных мотивов убийства в Берлине

© AFP 2024 / dpa/Paul ZinkenCудебно-медицинские эксперты на месте убийства в берлинском районе Моабит
Cудебно-медицинские эксперты на месте убийства в берлинском районе Моабит
Cудебно-медицинские эксперты на месте убийства в берлинском районе Моабит. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 дек – РИА Новости. Генеральная прокуратура ФРГ заявила, что следствие по делу об убийстве гражданина Грузии в Берлине не располагает данными, которые бы указывали на личные, криминальные или террористические мотивы преступления.
Ранее МИД ФРГ объявил персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии, говорится в заявлении, которое распространило в среду внешнеполитическое ведомство.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
МИД отреагировал на высылку российских дипломатов из Берлина
"Указаний на то, что заказ исходил от негосударственного актора, на данный момент нет. Расследование не выявило какой бы то ни было связи между обвиняемым и жертвой, не говоря уже о личном мотиве обвиняемого. Связи убийства с организованной преступностью или феноменом исламистского терроризма также нет", - говорится в заявлении генпрокуратуры.
В пресс-релизе также сообщается, что обвиняемого зовут Вадим К., а изначально сообщавшееся имя "Вадим С." являлось псевдонимом – именно на это имя был выдан загранпаспорт, по которому обвиняемый прибыл в Европу в августе 2019 года. Как пишет при этом прокуратура, то, что Вадим К. и Вадим С. – один и тот же человек, следует "с высокой вероятностью" из сравнения его фотографии с фотографией из полицейских баз данных разыскиваемых лиц. Уточняется, что Вадим К. находился с 23 апреля 2014 года по 7 июля 2015 года в розыске в связи с убийством 19 июня 2013 года в Москве.
Утверждается, что обвиняемый въехал в Европу по выданной французским посольством шенгенской визе, прибыв 17 августа 2019 года во Францию. При запросе визы он предоставил справку с места работы, в качестве которого указывалось предприятие ЗАО "Руст" ("ZAO RUST"), где обвиняемый якобы работал с ноября 2017. При этом, по данным реестров, компания с 10 апреля 2019 года находится в реорганизации, а за январь отчиталась о доходе в 80 тысяч рублей и прибыли в две тысячи рублей, пишет прокуратура. Также утверждается, что номер факса соединяет с офисами "Оборонэнергосбыта" и "Оборонэнерго", говорится в документе.
Полицейские на месте убийства в берлинском районе Моабит
Две плоскости жизни. Эксперт о "причастности" РФ к убийству в Берлине
В документе отмечается, что убитый гражданин Грузии Торнике К. воевал на стороне боевиков в Чечне, был "активным членом" террористической организации "Кавказский эмират"*. После участия в боях в Чечне, "по поручению грузинского правительства", Торнике К. начал создавать группировку по "обороне Южной Осетии", а в конце 2008 – начале 2009 года он якобы выяснил о "направленных против него" планах "российских ведомств", которые, пишет прокуратура, не были реализованы. При этом в мае 2015 года на него в Тбилиси было совершено покушение.
В конце августа текущего года неизвестный застрелил человека в районе Моабит. По данным газеты Berliner Kurier, мужчина получил смертельное ранение в голову. Прокуратура Берлина 24 августа сообщила, что по подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии в берлинском районе Моабит задержан 49-летний россиянин. По данным ведомства, были обнаружены "орудие убийства и, предположительно, велосипед, на котором (подозреваемый) пытался скрыться".
В российском МИД ранее заявили, что Москва считает недопустимым политизированный подход к расследованию убийства гражданина Грузии в Берлине. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что РФ вынуждена осуществить комплекс ответных мер в связи с объявлением персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий прокомментировал высылку российских дипломатов из Германии
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что дело об убийстве в Берлине не связано с российским государством и официальными органами. По его словам, он решительно отвергает "какую-то связь этого происшествия, этого убийства с официальной Россией".
* запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала