Рейтинг@Mail.ru
Россия останется космической державой, заявил эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия останется космической державой, заявил эксперт

Космодром Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Россия не перестанет быть космической державой после начала полетов к Международной космической станции (МКС) американских пилотируемых кораблей, этим статусом обладают страны, имеющие собственные ракеты-носители, спутники и космодромы, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
Ранее американское издание The Hill сообщило, что НАСА планирует в 2020 году начать запускать пилотируемые корабли к МКС. По мнению издания, это станет "началом конца" России как космической державы.
Исследование: У России есть шансы сохранить лидерство в космосе
Исследование: у России есть шансы сохранить лидерство в космосе
«
"Не потеряет (статус - ред.). Космическая держава - это практически официальное наименование той страны, которая имеет собственные ракеты-носители, собственные спутники, может выводить их на орбиту, и собственный космодром", - сказал РИА Новости Моисеев.
"Россия - космическая держава вне зависимости от того, сколько денег она за это получает (за предоставление НАСА мест на кораблях "Союз" - ред.)", - добавил он.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления перед курсантами Морской академии в Одессе
Столтенберг объяснил планы по признанию космоса сферой операций НАТО
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing.
В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Запуск на станцию первого корабля Starliner без экипажа намечается на 19 декабря. Ожидается, что оба корабля совершат испытательные полеты с экипажами в первой половине 2020 года, после чего будут сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала