Рейтинг@Mail.ru
На севере Сирии восстанавливают стратегически важную ГЭС "Аль-Баас" - РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

На севере Сирии восстанавливают стратегически важную ГЭС "Аль-Баас"

© SANAСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии
Ситуация в Сирии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РАККА (Сирия), 4 дек - РИА Новости. Стратегически важную гидроэлектростанцию "Аль-Баас" восстанавливают в провинции Ракка на севере Сирии, заявил журналистам офицер Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) РФ Владимир Варнавский.
ГЭС "Аль-Баас", названная в честь правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения "Баас", построили советские инженеры в конце 1980-х годов. Военные из ЦПВС приехали, чтобы оценить ситуацию на ГЭС.
По словам Варнавского, после начала гражданской войны этот стратегически важный объект был под контролем боевиков ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ). В 2017 году отряды "Сирийских демократических сил" освободили территорию и саму ГЭС.
"(Плотина) "Аль-Баас" является стратегически важным пунктом в долине Евфрата... От стабильной работы всего каскада ГЭС зависит устойчивая работа объектов промышленности республики, развитие проектов в социальной сфере, а также благосостояние граждан Сирии", - сказал офицер.
Cпециальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на встрече с  делегацией партии Сирии БААС в Москве. 26 ноября 2019
Богданов заявил о поддержке Россией единства Сирии
На ГЭС повсюду следы пожара: террористы, покидая объект, использовали взрывчатку и бензин, с тем чтобы его уничтожить. После боевиков здесь не осталось ни одного целого агрегата. Инженерам приходилось разбирать по два три прибора, чтобы из обломков собрать работающий.
Али Альятим - механик со стажем. На ГЭС он работает 35 лет, с момента постройки. По его словам, каждый день приходится чинить что-то разное, техника очень изношенная, постоянно ломается, из-за этого происходят аварии.
"Хорошо, что меня научил советский инженер, - еще 35 лет назад, когда только строили гидроэлектростанцию", - сказал он журналистам.
Лагерь сирийских беженцев
В Сирию за сутки вернулись более 600 беженцев из Иордании и Ливана
Начальник вахты Абдулла Мухаммед рассказал в свою очередь, что в настоящее время работают две турбины из трех.
"Первая пока на ремонте. Мы каждый час контролируем, какой расход воды из Евфрата, какая сейчас мощность. Часто происходят аварии, оповещения о них приходят сюда (на пульт управления). Здесь все очень удобно и надежно настроено", - отметил он.
В середине ноября сообщалось, что восстанавливают крупнейшую гидроэлектростанцию в городе эт-Табка в провинции Ракка, на тот момент она работала примерно на 50%.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала