Рейтинг@Mail.ru
Текущее десятилетие может стать самым жарким, заявили метеорологи - РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущее десятилетие может стать самым жарким, заявили метеорологи

© AFP 2024 / Saeed Khan Засуха в Австралии
Засуха в Австралии
Засуха в Австралии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 3 дек – РИА Новости. Нынешнее десятилетие может стать самым жарким с момента начала метеонаблюдений, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), представленном на конференции по климату в Мадриде COP25.
В 2019 году мировая температура (данные с января по октябрь) примерно на 1,1 градус выше, чем в среднем в доиндустриальную эпоху. 2019 год займет второе или третье место среди самых теплых лет за всю историю наблюдений. Самым жарким годом остается 2016 год.
Ледники Эльбруса, покрытые песчаной пылью
На Эльбрусе обнаружили следы самой сильной засухи за последние 300 лет
"Средние температуры за пятилетний (2015—2019 годы) и десятилетний (2010—2019 годы) периоды почти наверняка будут самыми высокими за всю историю наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации, 2019 год будет вторым или третьим в числе самых теплых лет в истории человечества", - заявили в организации.
Концентрация углекислого газа в атмосфере в 2018 году достигла рекордного уровня, составившего 407,8 части на миллион, и продолжала расти в 2019 году, подъем уровня моря продолжал повышаться из-за таяния ледников в Гренландии и Антарктиде. "В Антарктиде в некоторые месяцы 2019 года отмечены рекордно низкие значения протяженности морского льда", - говорится в документе.
Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25) проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней принимают участие представители почти 200 стран, на мероприятие аккредитовались около 30 тысяч человек.
Глобальное потепление
Экономика и политика не справляются с изменением климата, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала